Проблемы с однокурсницами

Мария 28.06.2016

Уважаемые психологи,доброго времени суток. У меня такая ситуация:меня не любят и не уважают одногруппницы.Учусь на фармацевта,остался год. Я в группе одиночка и пустое место.Подойду к кому-нибудь поговорить,от меня отходят,попрошу помощи,отвечают "не знаю". И сидеть за партой со мной никто не хочет,пересаживаются. Я не знаю,почему ко мне такое отношение,я человек тихий,спокойный,никому ничего плохого не делала и ко всем хорошо относилась.Мне очень тяжело из-за этого учиться,не хочется идти на занятия,очень болит душа,постоянно впадаю в депрессию. Подскажите, пожалуйста,что делать. Заранее спасибо.

Урвант Татьяна Николаевна

Мария, здравствуй!

Очень трудно судить о причинах такого поведения твоих одногруппников... Необходимо поговорить с ними. Выбери более-менее спокойного человека, может, лучше даже юношу. И поговори, только спокойно без слёз и обиды...

Вообще, построение отношений дело ответственное. И тут есть кое-какие тонкости. Например, нужно  проявлять искреннюю заинтересованность в делах других. Желательно не путать имён и кто именно чем интересуется. Если Вы учитесь уже года 2-3, то как ваши отношения складывались раньше? С чего началось это игнорирование?

Буду рада помочь, если надумаешь, для студентов и учащихся у меня особые условия. Звони.

Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.