Как ребенка научить уважать свою маму?

Валентина 28.06.2016

Здраствуйте.подскажите мне как себя вести,моему сыну 8 лет год назад я ушла от его родного отца,к другому человеку,ушла потомушто его отец не где не работает,пьет выносит все из дому,подымал руку не однократно в том числе и на свою мать,при этом мы жили с его родителями,воровал все что можно и выносил из дому и о нем можно писать до вечера,при этом мой новый муж к сыну очень хорошо относитса пытаетса стать ему другом,однажды он задал вопрос сыну можно ли на маму кричать и подымать руку сын ему ответил что если я буду его трогать то да.сын постоянно защещает своего отца даже когда отец у него украл телефон,даже когда я ему говорю что его отец украл у нас все имущество купленое за мои деньги что он пьет,бил меня что он видет плохой образ жизни что ему 31 год а он сидит на бабушкиной шее и все ровно сын его защещает.мужу моему естественно обидно он сына обеспечевает полностью а сын этого не ценит и приэтом вообще меня ни как не уважает я его не бью могу на кричать когда на кричу кричит визи меня к бабушке( к папе) я буду жить там,потому как там ему все позволенно а дома десцеплина говорит такие мне слова как зачем ты меня родили,я не хочу жить,лутше бы я умер,меня никто, не любит,Дима ( муж мой) мне не папа ,вообще ему вообще ничего не интересно ему вот компютер и все,мы его оградили от всей техники в доме только телевизор когда муж занимаетса какимито муржкими делами по дому пытаетса и сына заинтирисовать но ему не интересно ни чего пытаешса с ним поговорить а в ответ отстань не трогай меня ,кау мне быть я на протяжении жизни с его отцом работала на двух работах мнея небыло дома потому как надо было выживать,сейчас на одной работе я часто дома бываю пытаюсь ребенку что то обьяснить но он меня не слышит,из-за того что его папа не обеспечивал семью не копейкой скинул все на меня я упустила своего сына и не как не могу достучатса до не го.посоветуйте как мне быть??? За ранее блогодарна.

Здравствуйте, Валентина.

Валентина

посоветуйте как мне быть???

На мой взгляд, самый действенный способ в общении с детьми. Любыми. Это занять позицию мудрого взрослого. Понимающего чувства ребенка. У меющего выносить их все, даже негативные. Понимающего мотивы действий ребенка.

Это трудно. К сожалению с возрастом не всегда становишься взрослым. Тем самым, мудрым и понимающим. Когда мы начинаем говорить с детьми о проблемах, то кроме запугивания и пилежки редко что используем. А это,в свою очередь, заставляет ребенка уходить в глухую оборону. Она примерно так и выглядит, как вы описываете. Заявления о том, что его никто не любит, не понимает и что ему никто не нужен.

Представьте, что ваш ребенок в танке. И вы ничего против этого танка сделать не можете. Можете его взорвать, но тогда и тот, кто в танке сильно пострадает. А это все-таки дорогой вам человек. И тут только по хрошему его из танка выманивать. Показывать, что снаружи безопасно. И окружающие и вправду дружелюбны и понимают его. Что тнк вашему сыну не нужен. Нет других способов достать его от туда не навредив его.

Разговаривайте с сыном по-душам. Слушайте его, пытайтесь понять. Сочувствуйте. Признавайте его право на любые чувства. Почаще говорите, что любите его. Это важно всем детям в любом возрасте. Это поможет вам.

Найдите в  интернете "Сообщество заботливой Альфы" Там можно задать любые вопросы и получить нужные ответы для восстановления отношений с сыном. Там же и литературу нужную посоветуют. Своим опытом поделятся.

С уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске