Что делать в сложившейся ситуации?

Алена 28.06.2016

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мы с мужем снимали квартиру, женаты год. Потом в целях экономии предложили моей свекрови съехаться вместе, она тоже снимала однокомнатную. Прошло три месяца. С мужем мы поругались сильно и она в этот момент ляпнула мне то, что не должна была говорить, не зная ситуации. на завтрашний день она извинилась, потому что муж с ней поговорил. С мужем мы так иногда ссоримся и миримся. Она не должна была вообще лезть в наши отношения. Но сейчас она решила обратно разъехаться и обвиняет во всём меня. я так предполагаю, что она ревнует меня к сыну, потому что до этого он с ней жил и уделял только ей внимание. Причём обвинения вообще за грань, что она растила его не покладая рук, что я ограничиваю его круг общения, что я каким-то образом влияю на отношения брата мужа с его супругой, хотя мы не видились уже вот год, брата вижу в месяц один раз, и то когда у них там дела. но его жену год как уже, и я виновата в их ссорах. КАК? но моя самая большая ошибка, признаюсь в этом, была, когда я начала поддерживать её ссору со мной, то есть когда мне надо было промолчать, я стала ей отвечать, вроде против неё я обвинений не делала, просто спросила в чём виновата конкретно я, и сказала что ваш сын уже взрослый и может сам решать как ему поступать. она конечно же не дала внятных объяснений в чём моя вина, ищет к чему придраться. Меня сейчас беспокоит что будет дальше, я не хочу чтобы мой муж разрывался, был между двух огней, но сейчас он на моей стороне, говорит, что надо всё это забыть как страшный сон, я тоже его поддерживаю, говорю что справимся вместе. но вот этот осадок несправедливости меня выводит из себя. я не хочу с ней вот так вот расставаться, я понимаю что ей тяжело в свои года, но и я же не должна прогибаться и соглашаться со всеми её обвинениями, и она сейчас вообще не в состоянии нормально поговорить. и я уверена в том, что когда муж к ней будет приезжать, она будет уговаривать его разойтись со мной, будет настраивать. И я понимаю что она не последний для него человек и будет прислушиваться и со временем наши отношения сойдут на нет. что мне делать? что делать или не делать в данной ситуации?

Здравствуйте, Алена. Ссора, о которой Вы пишите как о ошибке, только следствие, а истинная ошибка в совместном проживании. Дети и родители, лучше, когда живут отдельно своими семьями. Вы жена, и в семейной жизни могут возникать некие разногласия между супругами, и если родители видят или слышат это, чаще занимают сторону своего ребенка (не из-за предвзятого отношения к Вам, а потому, что это попросту ее сын). И это уже ведет к спорам и конфликтам с Вами. Поэтому и говорят: Чем дальше родственники, тем они ближе.

Алена

я понимаю что она не последний для него человек и будет прислушиваться и со временем наши отношения сойдут на нет. что мне делать? что делать или не делать в данной ситуации?

Это страх, возникший на фоне конфликта.

Рекомендовал бы вам все же разъехаться,  и когда эмоции остынут, восстанавливать отношения со свекровью, но уже на расстоянии.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Вы не можете конкурировать с мамой, у мамы позиция в системе одна, у Вас совсем другая. Ребенок, символически, находится впереди мамы - родителей, а родители сзади. Партнеры же рядом, на одной линии, так сказать. Но правда, часто, дети сами занимают место второго родителя - т.е. рядом и если это происходит, то это приводит к отсутствию автономии и зависимости.

Алена

Потом в целях экономии предложили моей свекрови съехаться вместе, она тоже снимала однокомнатную.

"в целях экономии" можно и поменьше жилье снять или еще в чем - то себя ограничить, или средства изыскивать - работая, вариантов много. Делить же одну территорию, быть двум хозяйкам на одной территории ох как не просто - женщины конкурируют территориями и это важно помнить.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск