Алкогольная зависимость

Андрей 28.06.2016

Здравствуйте! имеется алкогольная зависимость,в результате накопления отрицательных эмоции, запой случается один раз в три месяца. Подскажите, пожалуйста, с чего начать лечение,считаю,что нарколог не поможет решить или помочь найти решение,как справляться с накопившимися эмоциями. Вопрос с чего начать? Андрей, 36 лет, предприниматель,есть семья.

Уважаемый Андрей, Вы же хорошо понимаете, что в Вашем случае нужны очные консультации. Причин у алкогольной зависимости может быть несколько (неумение справляться со стрессами, генетическая предрасположенность и т.д.), поэтому нужно разбираться. Что касается нарколога, то,  если Вы начинаете курс в стадии ремиссии (то есть когда Вы ведете трезвый образ жизни), то тогда будет достаточно консультаций нарколога. Сейчас есть хорошие препараты, помогающие снижать уровень зависимости. Если же Вы обращаетесь, когда уже случился рецидив (то есть Вы уже ушли в запой), то в этом случае просто обязательно пройти курс лечения у нарколога. В городе достаточно частных клиник, где лечение можно проходить анонимно, даже в домашних условиях.

Поэтому, определяйтесь, звоните! Именно психологическую сторону Вашего вопроса мы можем отработать!

УДАЧИ ВАМ!!!
Айкина Ольга Владимировна,
психолог,Кемерово

Уважаемый Андрей! Полдела сделано, Вы осознали наличие зависимости. Профессиональный нарколог может оказать качественную помощь. У этих людей огромный опыт, не Вы первый, не Вы последний, как это ни печально. Практические рекомендации: список целей на 10 лет, на 5, на год и помесяцам. Диета, любимое занятие, бег или спортзал обязательно, телу нужна "мышечная радость". Каждый вечер записывать 21 пункт "За что я жизни благодарен" Очень вероятно, включиться сопротивление, это нормально. Алкоголизм деформирует личность, на восстановление уйдут время и силы. С пожеланиями побед на пагубной страстью

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Замазий Ольга Валентиновна

Зравсвуйт, Андрей! Алкогольная зависимость имеет два фактора в своем составе: физическую и психологическую тягу приема алкоголя. Если у вас нет физической ярко выраженной зависимости и вы можете держаться три месяца до следующего запоя, считаю, что нужно работать с психологической зависимостью.  В этом могут помочь психологи, подготовленные в области зависимостей, знающими эту проблему до тонкостей. Надо работать не только с триггерами (механизмом, который запускает тягу и срывы), но и с психологическими травмами, состояниями депрессии (уныние от неудач, скукой и однообразием в жизни, хронической усталостью от постоянного напряжения и т.д.), семейными отношениями. Вообщем, комплексно смотреть на душу. Тогда будет успех, а таблетку на всю жизнь не купишь. Я могу быть вам полезной в этом, можете обратиться за консультацией.  Есть еще в Кемерово возможность посещать группы само и взаимо помощи Анонимных Алкоголиков. Очень действенно помогает. Сходите на встречу хотя бы раз. Группы часто находятся на территории наркологических кабинетов, но к этим структурам не относятся. Ищите в интернете расписание и расположение групп. Информация выложена в свободный доступ. Участие в группах бесплатное. Их 6 в нашем городе, в разных районах. Желаю удачи.

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово