Чувствую себя недооцененной, срываюсь на любимого

Катя 28.06.2016

Уважаемый Владимир Иванович,

Меня зовут Катерина,мне 31 год. Хочу поделиться с вами моей ситуацией и буду искреннее рада узнать ваше мнение.

С 18 лет я живу сама,уехала учиться за границу. Маме и брату, которые помогли финансово я очень благодарна. Сначала меня поддерживали морально, мама у меня человек душевный и привила мне многие важные, а иногда и редкие качества. Но в скором времени вся поддержка пропала и скатилось до того, что мне сказали, что я позор семьи и ничего не добилась. Я живу за границей и давно работаю, обеспечивая себя. Я хотела, чтобы мама видела, что я стараюсь, что её воспитание во мне борца и оптимиста сделало меня сильной и пусть не все сразу получится, но я справлюсь моупалаья, мои братья, думали, что я рано выйду удачно замуж и видимо буду всем помогать, но этого не произошло. Когда я говорила семье, что мне нужна просто поддержка моральная, что в меня верят, мама говорила, что никто мне правды не скажет и эта жестокость её должна меня мотивировать становиться успешнее. В итоге я прекратила контакт. Моей семьёй стали друзья.

С детства я никогда не чувствовала себя особенной, хотя одна девочка из 4 детей. Мне не дарят подарки и не спрашивают как я. Мне казалось, что меня это не волнует но со временем поняла, какой удар это нанесло мне.

У меня были три долгих отношений. Первые хорошие и расстались мы по-глупости. Вторые отношения были ужасные. Человек поднимал руку и не ценил меня, а я хотела через любовь доказать, что смотри, любовь творит чудеса и думала дам больше любви, человек поймёт. У меня мама так отца любила, а он её унижал, и я видела, что любовью мама хотела его вылечить.и я хотела.только ни папа, ни этот человек это не заслужили, через три года я случайно встретила психолога в поездке и он дал мне совет, и я смогла уйти от этого парня. И мне встретился третий друг т казалось это сказка. Даже замуж позвал т дом родители строить начинали.потом он меня бросил без причины на мой взгляд. Потом вернулся и мы пробыли в ужасных отношениях ещё 2,5 года, а он в итоге пропал даже не написав, ни сказав ни слова. Меня это сломало на полгода полностью. Моя самооценка упала окончательно. Было столько любви, мы через многое прошли и я всегда была рядом и хотела поддержать во всем, в итоге меня бросили предательски без единой весточки.

Год я приходила в себя, но не могу восстановиться до сих пор. И вот осенью 2015 я познакомилась с молодым человеком и мы сдружились и как друзья поведали многое из своих жизней и прошлого. А потом дружба переросла в любовь. Он чудеснейший человек,доблестный, самостоятельный и терпиливый

Я попалась ему такой сломанной и он всегда даёт мне знать какая я чудесная, старается во всем, никогда не отступает и всегда рядоми советом, и делом и конструктивной критикой. А обижаю его и стыжусь этого. Срываюсь, придираюсь,хотя он это не заслужил и понимаю, что все дело во мне. Я естолько не уверена в себе,что как только в моих ушах что-то звучит как упрек или недовольство или если я думаю, что мои старания не оценили или мои старания ничего не принесли, все, я психои становлюсь. Сначала он терпел, а потом он тоже закричал и бесился, и кулаки себе кусал и все из-за меня. Он понимает в чем дело, но говорит, что это так тяжело. Я знаю. Он даже тут говорит, что боится, что будет бешеным потом и обидит меня. Что это так часто повторяется, что он не знает что желатьн. Я должна полюбить себя. Помогите мне пожалуйста, как дооценитб себя, как стать спокойнее и что делать моему любимому, чтобы он смог дождаться моих изменений, я этого так хочу. Он меня ценит, любит, а я себя нет. Помогите пожалуйста! С уважением, Светлана

Здравствуйте,Катерина.Очень Вам сочувствую и все про Вас знаю.Да,родители не подарок.И выкачивали из Вас все детские силы,что бы Вы им нравились и делали Нормативные поступки,оберегающее их самолюбие и гордость за дочку.Таким вторгающмся воспитанием разрушили Ваше Доверие,Вашу детскую непосредственность,открытость,не завершили Вашу идентичность,дающее Вам чувство будущей Принцессы и Императрицы для самой себя.В итоге Вы уехали за границу гадким утенкм внутри.И Вам это со всей очевидностью показали,общаясь с вами унизительно.Не сформировав идентичность,Вы выстраивали диструктивные отношения,выбирали не надежных мужчин,или,как сейчас,если он надежный,то ему немедленно надо показать(бесознательно),что он делает ошибку.Вы,как бы,хуже,чем он о Вас думает.У Вас начинаются придирки там,где он максимально приближается в доверии,что вы Удвительнейшая Лебедь.Вы все портите,обесцениваете его старания,живя в панических фантазиях,что сказка скоро кончится.Недоверием Вы приближаете разруху и выжженную степь.Такая совместная жизнь опасна для счастья.В норме,эмоциональный отклик партнера Сближает,а не Отдаляет.Бороться с этим можно,только повышая свою ценность.Так как ее обрушили в паре(с мамой,с папой),то и восстанавливать желательно так же в паре(со специалистом).И длительность роста ,к сожалению,сопоставима с длительностью раннего детства.Но,зато такая личная терапия не дает обратимого эффекта.Вы станете Принцессой навсегда.Доверие станет высоким,а восхищение мужчины Вами прочным и основательным.Вы перестанете двигать отношения вспять.Если есть мотивация и возможности для личной терапии-обращайтесь.Я так же специализируюсь в этом направлении и смог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград