Паника, страх

Евгения 27.06.2016

Здравствуйте,меня зовут Евгения,мне 26 лет,с 2016 года мне стало плохо,всё началось с нового года,,крепкие напитки,сигареты,на следующий день давление скакало,думала упаду в обморок,от 90/60до 150,нечем было дышать,(раньше такого не было)потом всё прошло в течении пары дней,потом опять просто из ниоткуда эти приступы,стало так страшно,что вызвала скорую,вкололи успокоительное,комок в горле так и не проходил,чувство неполного дыхания,на следующий день опять скорая,пульс 120,сердце колотится,забрали в сердечное,оттуда в пульмонологию,там ставили магний,но стало чуть легче,от того,что врачи рядом и если что,мне помогут,через 3 дня поехала домой,т.к.врачи сказали,что проблемы не с легкими(я астматик,правда только в 2 местах мне поставили астму,в 2 других клиниках астмы нет)пользуюсь постоянно беродуалом,по дороге до дома всю трясло,состояние ватное,как будто всё в тумане,дома стало опять плохо,плачу просто так очень часто,боюсь опять скорую вызывать,т.к.боюсь уколов,дома пила адаптол,на какое-то время прошло,потом было день рождение,все было хорошо,но утром мысль,что будет также как после нового года дала о себе знать,те же симптомы,но корвалол немного помогал,перестала вообще принимать алкоголь,чтоб не было плохо,на время всё прошло,думала дело в алкоголе,но потом ехали на машине к бабушке,ехать 2 часа,в начале дороги стало не хватать воздуха,страх,что мне не окажут помощи,т.к.ехали где-то в лесу,валидол и всю дорогу глицин,эти поездки превратились в кошмар,стараюсь из дома далеко не уезжать,но вчера всё повторилось,ездили в Гатчину,попали в пробку,и меня понесло,так дальше жить невозможно,в отпуск никуда не уехать,муж поддерживает меня,но я хочу жить,как раньше,что дало такой сбой,боюсь,что так придётся жить всю жизнь,а ведь у меня ещё нет детей,но я очень хочу.состояние второй день такое же,после поездки в гатчину,ватные ноги,ком в горле,хочется плакать,но я стараюсь держать себя в руках,что мне делать,лечится ли это вообще?Буду очень благодарна за ответ.

Евгения, здравствуйте.

Это лечится, и чем быстрее вы обратитесь за квалифицированной помощью, тем проще и легче будет решить ваш вопрос.

Судя по описанию у вас началось паническое расстройство, а ваши приступы, это панические атаки. Природа этого заболевания почти наверняка психогенная в вашем случае. Основание для такого мнения мне дает ваше упоминание астмы, диагноз которой вам ставят одни клиники, и не ставят другие. В вашем случае астма почти наверняка является психосоматическим расстройством и говорит о том, что вы склонны реагировать телесно на стресс

Если приступим к лечению всерьез и не откладывая в долгий ящик, то скорее всего сможем справиться и с ней.

Ваши затруднения с выходом из дома вполне закономерны для панического расстройства и могут привести к агорафобии. Почитайте по ссылкам мои статьи:

-Что такое паническое расстройство...

-Что вызывает приступы паники...

-Что такое агорафобия...

По внутренним ссылкам из текстов статей вы найдете ряд рекомендаций, которые помогут вам немного облегчить состояние, но лечатся эти проблемы только курсом психотерапии или специального психологического консультирования. Лекарства идут лишь в помощь и часто бывают либо не нужны вовсе, либо нужны кратковременно для облегчения состояния.

Чем дольше человек терпит эту проблему, тем сложнее она вплетается в систему его психологического и физиологического реагирования, и следовательно труднее поддается коррекции.

Обращайтесь, звоните и приходите на прием. В вашем случае могут быть серьезные затруднения с покиданием дома, и по этой причине возможно нам будет лучше на первых порах работать по Скайпу.

В любом случае обращайтесь, я сориентирую вас. О продолжительности курса лечения пока говорить трудно, так как нужна хорошая диагностика и детальное изучение вашей истории и вашего состояния. Сейчас хорошо то, что история вашего заболевания еще не очень длительная, а вы пока достаточно молоды и можно надеяться на хорошие адаптивные механизмы психики. В любом случае это займет минимум несколько месяцев, так как сами приступы можно снять довольно быстро, но если не будет проведен нормальный курс, проблема снова вернется в каком-то новой неприятной форме. Сами панические атаки в данном случае лишь симптом более широкого расстройства, которое и будет корректироваться. Наилучшие результаты на мой взгляд приносит Гештальт терапия - это направление в психологии.

В рамках курса терапии обычно сессии проходят раз в неделю и длятся один час. При тревожных и панических расстройствах на первых порах может понадобится более частая работа (2-3 раза в неделю по вашим пожеланиям) но это довольно быстро нормализуется и работа идет в обычном режиме.

Желаю вам здоровья, ясности ваших мыслей и чувств, а так же гармонии с собой и окружающими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.