Вспышки немотивированной агрессии. Как бороться?

Яна 27.06.2016

Здравствуйте. Мне 24, я работаю в пекарне, скоро собираюсь замуж за любимого человека с которым мы вместе 5 лет.Моя проблема в следующем. Я - излишне эмоциональна и очень тяжело переношу любую критику.По этой причине, любая просьба , укор или замечание в мой адрес вызывает всплеск гнева. Общение с окружающими быстро переходит на повышенные тона, а я к тому же, даже если точно знаю, что не права, все - равно буду стоять на своем "до упора". Раньше это меня не очень беспокоило, т.к. эмоции выплескивались исключительно на словах, а последнее время все чаще стала ловить себя на желании "треснуть" оппоненту как следует из-за малейшей ерунды, вроде пролитого кофе. После конфликтов, мучают угрызения совести.Упражнения вроде "сосчитать до пяти и выдохнуть, прежде чем говорить" мне не помогают, т.к. я успеваю "наорать" на окружающих до того, как сосчитаю до пяти. И под "раздачу" чаще всего попадают самые близкие (родители, брат и т.д.).

Дайте совет, как бороться со вспышками ярости безо всякой весомой причины, спасибо.

Здравствуйте, Яна.

Похоже вы где-то копите напряжение. Или остались непережитые детские травмы. А возможно вы просто не умеете обращаться со своими эмоциями. С этим нужно разбираться.

Нужны очные встречи с психологом. Специалист сможет задать вам вопросы и понять в чем именно причины вашего гнева. Потом вы вместе сможете придумать, что делать.

А пока попробуйте научиться себя останавливать. Вот как только вы поняли, что разговариваете на повышенных тонах и диалг уже давно перестал быть конструктивным, так попробуйте остановиться. сначала не получится, но со временем будет получаться все лучше и лучше.

Еще очень помогает извиняться. Не за всю ссору, возможно вы в ней и не виноваты. А лишь за свое поведение в ней. Необходимость извиняться очень удерживает от последующих неконтролируемых вспышек гнева.

Это поможет на первых порах. Но без личной терапии длительного положительного эффекта не получится. Если не разберетесь в себе и научитесь себя понимать, то все равно будете срываться. И чем больше будете стараться не делать этого тем страшнее будут ваши срывы. Гнев так устроен, все непережитые чувства, неудовлетворенные потребности копятся внутри нас, а потом выливаются в виде гневных вспышек.

Вам нужен психотерапевт. И длительная работа с ним. Попробуйте нати такого в вашем городе. Или найдите специалиста, работающего по скайпу.

С уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске