Устала так жить. Мужа не люблю, но и жалко его бросить

Наталья 27.06.2016

Состою в браке уже 8 лет, пережили все, не хватка денег, скандалы, измены. Каждый день, я все чаще и чаще начинаю думать о разводе, я просто устала так жить.Ремонта в квартире нет, хоть и зарабатываем, вдвое достаточно хорошо, бесконечные долги, не хватка денег. И мысли о его измене не дают покоя мне. Я каждый раз переживаю тот день и те события, каждый раз вспоминаю, как я узнала о его измене, как он вел себя, что говорил. Я думала что сильная и смогу пережить, но оказывается нет. Я не знаю как поступить, жить дальше с ним и думать о том как Я несчастна,или же развестись и не думать об этом, но уже будут другие мысли в голове, которые мне еще не известны.

Уважаемая Наталья!

Сейчас перед Вами стоит выбор: продолжать безрадостное существование вдвоем или уйти в неизвестность, и это очень трудный выбор. Если Вы не можете пока его сделать, значит у вас много противоречивых чувств, опасений. На мой взгляд, прежде чем принимать судьбоносное решение, выгодно с этим разобраться, ведь ваши мысли и воспоминания, которые Вы крутите в своей голове сейчас, никуда не уйдут в связи с разводом, они будут с Вами, но к ним еще прибавятся мысли :"А все ли я правильно сделала? Не поторопилась ли?". Возможно есть вариант улучшить Ваши отношения, научиться договариваться и сохранить то, что для Вас важно. Главное, чтобы была уверенность: "Я сделала все, что только было возможно для того, чтобы сохранить отношения". Возможно вы придете к мысли, что сохранять уже нечего. Понимать себя очень важно в любой момент времени, тем более, когда вы стоите перед серьезными жизненными переменами, важно уметь себя поддерживать, уважительно относиться к своим чувствам. Для того, чтобы разобраться в себе, своих чувствах, потребностях советую поработать с психологом, очно или по скайпу. Если есть желание, помогу. Консультирую по скайпу.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск