Мы с супругой развелись, живем отдельно

Андрей 27.06.2016

Добрый день. Меня зовут Андрей. Вопрос такой. Мы с супругой развелись живем отдельно. У нас сын возраст 5 лет. Как можно объяснить малышу что папа с мамой не живут в месте чтоб не нанести ему психологическую травму. Малыш привязан к обоим и к маме и папе? Как объяснить Малышу что он ни в чем не виноват и его любят обо родителя точно так же ка и раньше? Как объяснить чтоб Малыш не потерял веру в то что его любят и не замкнулся. Супруга пытается настроить малыша рассказать что папа бросил и ушел, возможно это обида. Спасибо за ответ!

Андрей, добрый день.

Развод - это лишь начало построения новых отношений между вами и вашей бывшей женой.  Это иллюзия, что все закончилось. Ваши отношения продолжаются, только в другом аспекте.

Вы навсегда родители.

Один аспект в воспитании детей очень сложен для отца. Перераспределять эмоции матери. Заботится о матери своего ребенка. Сейчас вы в разводе. И, скорее всего, готовы проявлять лишь заботу о ребенке. Как правило, отцы "забывают". А матери их детей чувствуют обиду, гнев, разочарование. Развод - это самый сильный стресс. Он тяжел не только для ребенка, но и для взрослого человека.

Поделить можно имущество, а как поделить воспоминания? И эти ответы женщине придется искать в одиночку. И пусть она лучше говорит правду: что она обижена сейчас на вас, что ей больно от развода. И больно и вашему ребенку. В том числе и потому, что больно его матери.

По данным исследований "восстановление" после развода длиться 7-10 лет. Даже если бывшие партнеры создают новые семьи. Вот такой нелегкий процесс  - развод. Он оставит шрамы. Меньше они будут, если люди будут говорить правду о своих чувствах. О вине, обиде, боли.

Если человек сломал ногу, то рано или поздно кость заживет. И рентген покажет, что перелом был, но последствия будут меньше, если человек обратиться за помощью, если ему наложат гипс, если будет пить Ca и пр.

Разводов без последствий не бывает (как и при переломах).

А меньше последствий будет, если ваша бывшая жена сможет найти в себе силы и простит, пройдя через все чувства (гнева, обиды, горечи и пр.)

Если вы будете внимательны к ее потребностям и потребностям вашего сына.

Если вы будете говорить о своих чувствах, выдерживая их, не разрушаясь.

Можно обратиться на очную консультацию к специалисту.

Матери вашего сына требуется помощь.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург