Необъяснимая болезнь и отсутствие целей

Александра 27.06.2016

Здравствуйте! Мне 14 лет. Полгода назад у меня начались проблемы со здоровьем, которые продолжаются до сих пор. Изначально казалось, что это проблемы гинекологического характера, однако чем больше проходило времени, тем становилось понятнее, что это не так. В то же время в школе меня загружали внеклассной работой ,которую я безумно не хотела выполнять. Но так как меня постоянно, в течение трёх лет, привлекали к подобной работе, я считала, что справлюсь и как дура соглашалась на всё. К тому времени недосып уже был для меня нормой. В школе всё было хорошо, я не чувствовала смертельной усталости, но, приходя домой, я просто ложилась на диван и так проводила по два-три часа, вместо того, чтобы заняться якобы нужным делом. К концу учебного года мне стало легче как душевно, так и физически. Нагрузка спала, я стала надеяться, что к лету болячка пройдёт, и я стану заниматься каким-нибудь действительно важным для меня делом. Но вот и наступило лето, а что конкретно подразумевалось под этим "каким-нибудь", я так и не поняла. Раньше я ставила себе цели к которым шла, у меня были большие планы на будущее. Сейчас же мне ничего не хочется делать, желание заниматься чем-либо отпало, а корни моей непроходимой болячки так и остались не изучены. Буквально вчера у меня была истерика, благо рядом были родители, которые меня успокоили. Помогите пожалуйста, я не знаю, что делать!

Александра, здравствуй.

Любую болячку, даже если думаешь, что это связано с переживаниями и нагрузкой в школе, нужно лечить. Запишись на прием к терапевту, а врач уже подскажет, если нужно будет обратиться к другому специалисту.

Ты пережила сильный стресс из-за перегрузок в школе. Когда человек берет на себя много работы, то это сильно выматывает организм. Особенно большие потери энергии возникают, если нагрузка длительная. После того, как организм истощен, ему нужно время, чтобы восстановить запасы энергии.

Александра

ничего не хочется делать, желание заниматься чем-либо отпало

Эти признаки позволяют мне сделать вывод, что у тебя как раз такое истощение. Чтобы восстановить свои силы постарайся сейчас больше отдыхать, гулять, общаться с друзьями, делать любые дела, которые приносят тебе удовольствие. Если через месяц твое состояние не улучшится, попроси родителей записать тебя к психологу. Береги себя.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул