Как закончить долгосрочные, непонятные отношения?

Даша 27.06.2016

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Я совсем запуталась. Отношения с парнем были 4 года. В основном все шло гладко, но когда он выпивал не раз произносил фразу, что нам нужно расстаться, говорил что я не то что ему нужно. Но на утро он извинялся, клялся, что это не повторится. Я верила. А через 3-4-6 месяцев все циклично повторялось. Но я верила ему снова. За годы отношений было построено много планов. Но когда я говорила, что хочу жить вместе находились причины отказаться от этого (учеба, работа, отсутствие подходящего для съема жилья). Два года назад я увидела его анкету на сайте знакомств, полгода назад во время нашей ссоры он общался с девушкой, к которой был не равнодушен до меня. Но на фоне всего этого мне казалось, что мы любим друг друга. Зимой я стала чувствовать, что остываю и чаще задумываюсь о том, что надо расходиться. В марте он снова выпил и посреди ночи прогонял меня из дома. Утром я собирала вещи. Он проснулся, просил прощения. Умолял не уходить и говорил, что не хочет терять меня, называл себя дураком и другими нелицеприятными словами. И я снова позволила себя остановить. А в апреле я абсолютно случайно познакомилась с другим мужчиной в интернете. Никогда за 4 года у меня и мысли не было ответить незнакомцу на сообщение или познакомиться с кем-то! А в этот раз очень захотелось. И я ответила. С ним мне легко и хорошо, он не бросает слов на ветер, к нему меня тянет. В общем спустя 2 месяца я сделала непоправимое. Я изменила своему парню. До сих пор я себя за это корю. Он узнал об измене, но сказал что готов простить и попробовать начать сначала. Я, думая что может можно все исправить согласилась. Но началось что-то невообразимое. Он постоянно контролировал мой он-лайн в социальных сетях, просматривал телефон, спрашивал общаюсь ли я с тем мужчиной... отвечала нет, что на самом деле ложь. Да, я знаю. Так нельзя. Но позавчера я сказала, что не чувствую к нему того что раньше. И не хочу пока никаких отношений. Он плакал, судорожно прижимал к себе и просил дать ему последний шанс все исправить. На вопрос почему он не боялся раньше что я уйду, отвечал что раньше была ерунда. То есть он считает что со мной ему можно было играть вот так? А теперь когда он получил то, чего периодически просил отказывается это принять. Я попросила его взять паузу и не общаться какое-то время. Он согласился, но в этот же вечер и на следующий день снова пишет сообщения. Что я веду себя как ребенок. И снова спрашивает общаюсь ли я с тем мужчиной. А я не могу сказать да, потому что это доставит ему слишком много боли... я занимаюсь самобичеванием за то, что разрушила то, что строили 4 года. Мне невыносимо плохо и мерзко от себя самой за то, что я причинила такую боль родному человеку. Но быть с ним я уже не вижу возможным. Потому что все снова начнет повторяться. Он снова будет прогонять меня, подозревать в чем-то и ждать подвох... а сейчас не отпускает, ведь ему кажется, что он любит меня и говорит что умрет. Помогите, прошу. Я совсем запуталась во всем этом....

Даша, здравствуйте.

Не вините себя, и не обвиняйте вашего парня (уже бывшего) в том, что происходило. Вы были слепы в том, что прощали ему и демонстрировали вашу готовность терпеть его оскорбления, а он в свою очередь отвечал вам на это грубостью, ревностью и недоверием.

У вас есть другие отношения, в которых вам сейчас хорошо. Возможно они приведут к тому, в чем вы нуждаетесь, а возможно не приведут ни к чему. Никому не ведомо, что нас ждет в будущем. Важно понять то, что вы уже имеете опыт 4-х лет, который вас научил и показал, что ваш бывший парень не изменится. Не вините себя и не думайте, что вы что-то рушите. Отношения всегда зависят от обоих, и один человек не может полностью отвечать за них. Скорее всего ваше чувство вины навязано вам вашим бывшим парнем и вашей убежденностью в том, что вы обязаны пожизненно отвечать за его настроение и чувство счастья. А ведь это не так.

Ваш выбор, это не выбор между двумя мужчинами, а это выбор между внутренним конфликтом в вас самой, который раздирает вас и терзает изнутри.

Возможно было бы хорошо поговорить об этом, чтобы до конца убедиться в правильности выбора, и тогда свободно двигаться дальше, исходя из того, что вы имеете.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с другими людьми.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.