Как сказать сестре, что пора уезжать?

Елена 27.06.2016

Мне 16 лет и я второй ребенок в семье. Моя старшая сестра замужем и имеет ребёнка. Всё то время, что она встречалась со своим будущим мужем они каждые выходные жили в родительском доме. Эти посещения мне катастрофически не нравились, не было спокойствия и отдыха. Парень сестры имеет немного противный характер, постоянно задевает меня(в шутку), но иногда может перегнуть палку. После рождения ребёнка, все стало только хуже. Каждые выходные, праздники, лето они проживают в родительском доме. Вечные крики, пакости маленького ребенка, не желание их работать и просто наплевательское отношение ко всему довели меня до точки кипения. Много раз пыталась повлиять на родителей, просила поговорить с ними, объясняла, что мне нужен отдых, спокойствие и тишина(готовлюсь к поступлению), но они либо говорят, что не могут ничего сделать, либо называют меня эгоисткой. Пыталась закатывать истерики, грубить и вести себя по-свински, но ничего не помогает. Я люблю свою сестру, племянника, дружу с её мужем, но я устала. Я хочу жить полной жизнью, а не мытьём посуды, уборкой в доме и присмотром за племянником. Подскажите пожалуйста как быть и что делать. Я уже просто отчаялась.

Здравствуйте, Елена!

Переселить свою сестру вы не можете, т к это от вас не зависит. А вот отстроить свои границы можете.

Елена

. Я хочу жить полной жизнью, а не мытьём посуды, уборкой в доме и присмотром за племянником

Елена, разделите зоны ответсвенности. Вы не обязаны убирать за своей сетрой и ее семьей и не обязаны присматривать за племянником. Вы это можете делать только по собственному желанию. Учитесь говорить нет. Это важный навык, который вам очень пригодится и в дальнейшем.

Поговорите со своей сестрой и обьясните ей тактично, спокойно, но очень твердо, что ее семья не имеет никакого отношения к вам, что у вас своя жизнь и свои интересы, жертвовать которыми ради уборки за ее семьей вы не будете. Или если и будете иногда, то исключительно в свое удовольствие. Поэтому ваша зона ответственности ограничивается уходом за собой, а ее - уходом за своей семьей.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске