Перевод в другой садик

Татьяна 26.06.2016

Добрый вечер.Моей дочери 4года.Так сложилось,что дочь ходит в детский сад в другом городе(у бабушки,на месте регистрации ребенка).Ей очень нравится общение,воспитатели с большим стажем и с нами в группе ее сестричка(около 6месяцев ходим в сад).Наш папа работает в Москве и желает,чтобы дочь ходила здесь в сад и моя работа связана с этим городом.Но что мне делать:оставить дочь в садике на попечение бабушке или перевести в Москву? Беспокоит ее психологическое состояние с этим переводом?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Татьяна! Вероятно стоит поставить вопрос наче - как вам будет удобно? Вы готовы забрать ее к себе или пусть она поживет у бабушки. Потому как вы и сами догадываетесь, что вероятно с родителями ребенку будет лучше (так принято считать). Но бывают же какие-то условия - например, вы сейчас не готовы ее к себе забрать.будут какие-то сложности, или пострадает ваша работа если она например будет болеть и некому будет помочь и еще 10 разных моментов. Что вы готовы тут сделать? Кто-то заберет ребенка независимо не от чего,кто-то подумает. Нельзя сказать что так хорошо, а так плохо. Для каждого этот выбор индивидуальный. Есть хорошие бабушки, внуки о которых вспоминают лучше чем о своих родителях, особоенно если родители живут не осбобо чудесно, а бабушки иногда дают хорошее и правильное воспитание. Какая ваша бабушка?. Так что выбор за вами Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Татьяна

Беспокоит ее психологическое состояние с этим переводом?

Забрать ребенка в Москву.

Сад - это социум. Он меняется и даже очень маленькие дети могут это пережить. Да возможно эмоций будет много, но каких больше положительных или отрицательных целиком и полностью зависит от Вас.

Если Вы оставите ребенка у бабушки, то это будет травмой. Для ребенка, даже короткое по времени отсутствие матери, является признаком того, что его бросили. А Вы, я так понимаю, исчезаете не на 1-2 часа.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва