Чувствую себя никчемной

Анастасия 26.06.2016

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 20 лет, я учусь в институте на втором курсе.У меня благополучная, дружная семья и я ее очень люблю.Но у меня есть проблема. Мои родители стараются все делать для меня, я это очень ценю.Но мои отношения с мамой не из простых. И с каждым разом все усугубляется. Для нее я постоянно все делаю не так,чтобы я ни сделала, как бы я не поступила, все я делаю неправильно.Я чувствую себя совершенно никчемной. Она на меня постоянно давит.Она хочет чтобы все поступали,как хочет она.Она привыкла, что я всегда делаю то, что она говорит.Когда я начинаю ей об этом говорить, она на меня обижается, мне становится ее очень жаль, ведь она мой родной человек и я ее очень люблю.Но она диктует мою жизнь,а я чувствую себя никем, бесполезной и жалкой, не на что не способной. Помогите мне, как обрести гармонию в отношениях с моей мамой.

Здравствуйте, Анастасия.

Скорее всего ваша мама говорит вам, что нужно делать т.к. тревожится о вас. очень жаль, что она не осознает, что ее советы навязчивы, что она ведет себя авторитарно.

Вы уже взрослый человек и имеете право поступать так, как считаете нужным. Будьте увереннее, доверяйте себе и поступайте так, как считаете правильным. Мама может говорить, что она считает правильным, но конечное решение, как поступить, принимать вам. Учитесь быть более самостоятельной, уверенной и, возможно, маме понравится, что вы самостоятельная и уверенная, и она перестанет так вас опекать.

Чтобы стать более уверенной и самостоятельной, учитесь не критиковать себя сами, замечайте больше своих успехов. Вырабатывайте в себе привычки уверенного в себе человека. О привычках, которые способствуют уверенности, почитайте здесь.

Поработайте с психологом, чтобы научиться опираться на себя, независимо от того, что говорят близкие люди. Мудрости вам и терпения.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул