Меня заставляют спать днем

Демьян 26.06.2016

Мне 10 лет,и мое имя Демьян.

Меня заставляют спать днем,независимо от моего решения.Я так и не засыпаю,но родители думают что я сплю.Пожалуйста,обьясните мне,как сделать так,чтобы меня не заставляли спать против моей воли.

Спасибо.

Ефимова Мария Александровна

Демьян, понимаю, как не приятно, когда близкие не воспринимают наше мнение  всерьёз. Иногда родители и 30-летним своим детям пытаются говорить, что делать, и как правильно жить)))

Самый лучший вариант решения такой ситуации - договариваться. Чаще всего основной мотив родителей в такой ситуации - либо забота о здоровье ребёнка, либо потребность отдохнуть самим.

Можно поговорить с ними серьёзно, объяснить, что заснуть всё-равно не получается, и попробовать договориться - при каких условиях они готовы будут не заставлять вас спать? Напимер, согласятся ли они если вы не будете им мешать в течении этого часа, или если вы будете тихо лежать с книжкой, или ещё при каких условиях?

Если договориться не получилось - просто через некоторе время пробуйте ещё раз. Уверена, что вы сможете подобрать нужные слова!!

А ещё - уж точно этот период детства через сколько-то лет пройдёт, когда вы живёте с родителями и соответственно принимаете их требования. Отсаётся расти и становиться взрослым и самостоятельным человеком. Всего доброго вам!!

С уважением, Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень