Меня заставляют спать днем

1996 1 ответов

Демьян 26.06.2016

Мне 10 лет,и мое имя Демьян.

Меня заставляют спать днем,независимо от моего решения.Я так и не засыпаю,но родители думают что я сплю.Пожалуйста,обьясните мне,как сделать так,чтобы меня не заставляли спать против моей воли.

Спасибо.

Ефимова Мария Александровна

Ефимова Мария Александровна

Демьян, понимаю, как не приятно, когда близкие не воспринимают наше мнение  всерьёз. Иногда родители и 30-летним своим детям пытаются говорить, что делать, и как правильно жить)))

Самый лучший вариант решения такой ситуации - договариваться. Чаще всего основной мотив родителей в такой ситуации - либо забота о здоровье ребёнка, либо потребность отдохнуть самим.

Можно поговорить с ними серьёзно, объяснить, что заснуть всё-равно не получается, и попробовать договориться - при каких условиях они готовы будут не заставлять вас спать? Напимер, согласятся ли они если вы не будете им мешать в течении этого часа, или если вы будете тихо лежать с книжкой, или ещё при каких условиях? 

Если договориться не получилось - просто через некоторе время пробуйте ещё раз. Уверена, что вы сможете подобрать нужные слова!!

А ещё - уж точно этот период детства через сколько-то лет пройдёт, когда вы живёте с родителями и соответственно принимаете их требования. Отсаётся расти и становиться взрослым и самостоятельным человеком. Всего доброго вам!!

С уважением, Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ