Как понять: любит ли тебя парень?

Екатерина 25.06.2016

Здравствуйте.Меня зовут Катя. Я со своим м/ч уже год, люблю его всей душой и телом,делаю все чтобы он улыбался. По крайне мере, стараюсь. За месяц до нашего знакомства у него были отношения, как он думал там все серьезно уже, и с армии дождалась и свадьбу в будущем заглядывали и домик у моря, их отношения начались совсем за мало времени до его ухода в армии, вернувшись они провстречались несколько месяцев и разбежались, она начала гулять/пить с подругами , не уделять ему внимание,всячески придумывала отговорки чтобы не видется с ним, хоть и кричала про любовь. В итоге, они расстались. Через малый промежуток времени познакомились мы, начали встречатся,он заботился очень и переживал за меня, как за маленьким ребенком. Ах да, я младше его на пару лет, мне 19 ему 21, все это время я замечала что он грустит и переживает, я пыталась вытащить его из этой грязи, знала что он любит ее, редко но они общались, он даже пытался вернуть ее, но я делала вид что ничего не знаю, она посылала его и т. и т.п. он просил дать ему время разобратся в себе и понять с кем ему быть, но только чтобы я оставалась с ним спустя месяца 3 все началось хорошо они перестали общатся, он уже хоть немного начал радоватся моему присутствию, все бы ничего но началось все заново, они начали переписыватся и созваниватся, узнав об этом я психанула и сказала что все, он сказал я сделал свой выбор - и это ты, и только вчера я это понял, и вот мы до сих пор вместе, он не говорит о ней, не переживает больше по этому поводу (надеюсь) но не замечаю по крайне мере, он делает все для меня, все что может , говорит что я самое дорогое что у него есть, как он благодарен что встретил меня,как он счастлив, и спасибо за то что я вытащила его из той грязи прошлых отношений и дала снова поверить с его стороны кому то, подарила улыбку и т.п. но уже на протяжении нескольких месяцев кроме этих слов я больше ничего не слышу, хотя очень бы хотелось услышать "я люблю тебя" или хотя бы любимая,мы уже живем вместе, собираемся покупать квартиру строим планы, он довольно серьезно к этом относится, говорит что видет меня как мать своих будущих детей, делает какие то поступки, но говорит что ему нужно время для этих слов. Я не вытягиваю и не спрашиваю почему он мне этого не говорит, не даю понять что переживаю, но мне кажется что он все же до сих пор ее любит, хотя и говорит что ему плевать на нее уже давно и что ему нужна только я, но сам не замечая он сравнивает меня с ней, такими фразами все вы так говорите, не верю и т.п . Я чувствую что он никогда мне не откроется и не полюбит, ведь она его первая любовь, он ее сильно любил и т.д. Я не знаю что делать, помогите советом, прошу.

Здравствуйте, Катя.

Екатерина

они расстались. Через малый промежуток времени познакомились мы, начали встречатся

При тех отношениях, которые есть между Вами сейчас и были ранее (с учетом того, что он пытался вернуть бывшую девушку), то основа этих отношений была не на чувствах, а как говорится - "клин - клином" (для парня), тк не хотел оставаться один.

Дело в том, что когда люди расстаются, отношения нужно завершить еще эмоционально и психологически, чтобы отпустить того, с кем расстались. Парень же этого не сделал. Именно поэтому, он будучи в отношениях с Вами, пытался вернуть бывшую. И речь в таком случае не идет о любви. Вы для него попросту своего рода спасатель, который вытягивает его из уныния.

Что делать:

Если Вы действительно хотите выстроить с ним серьезные и перспективные отношения, и он желает этого тоже, предложите ему сделать в этих отношениях паузу, хоть на месяц. За это время пусть завершит свои прошлые отношения, разберется в себе, и уже тогда, сможете вывести эти отношения на новый, качественный уровень.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Летучий Игорь Анатольевич

Катя, здравствуйте. Пока Вы не научитесь выстраивать отношения для себя, что бы Вы улыбались, то толку не будет. Внутреннее=внешнему, работает на практике. Перестаньте делать все для парня, но в то же время ведите себя корректно, изменив модель поведения и имидж, то  тогда будет положительный для Вас результат. Парень пока не отпустил прошлое... и Вы не пытайтесь навязываться и угождать, так как от этого не полюбят, а лишь наоборот... Нельзя одновременно быть с одной, а мыслями с другой.. - эта "народная модель поведения", пагубно влияет на отношения. Только Ваша уверенность, может принести для Вас положительный результат. Сейчас прекратите вести все "залушевные разговоры", так как парень к ним не готоы и не сравнивайте себя с его бывшей, так как Вы уникальна и такой, как Вы нет на свете.  От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Уважаемая Екатерина! Почему для Вас так важно, какие у Вашего м/ч психологические травмы? Откуда у Вас информация о его прошлых отношениях? Если с его слов, то это можно трактовать как "посмотри, какие бывают женщины, не будь такой, обращайся со мной хорошо".

Екатерина

такими фразами все вы так говорите, не верю и т.п .

Если Вы вступите в соревнование с бывшей девушкой, Вам нЕкогда будет думать о собственном благополучии. А  Ваше благополучие для Вас должно быть на первом месте, если Вы хотите жить так, как Вам комфортно и радостно.

Екатерина

мы уже живем вместе, собираемся покупать квартиру строим планы, он довольно серьезно к этом относится, говорит что видет меня как мать своих будущих детей, делает какие то поступки,

А брак заключать с Вами он собирается? Живёт с Вами, спит с Вами, а сравнивает с первой любовью? Вслух? Если Вас это не устраивает, Вы имеете полное право сказать об этом прямо, без намёков. Почему Вам чужие эмоции дороже своих собственных. Ваш м/ч страдает, а Вы, когда он Вас сравнивает с девушкой, к которой Вы не имеете отношения, не страдаете? С наилучшими пожеланиями

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан