Стала нервной и агрессивной

Ainura 25.06.2016

Здравствуйте меня зовут Айнура,мне 18 лет вышла замуж в 17 есть дочка 6мес дело в том что после родов я стала нервной, агрессивной меня многое раздражает,раньше я не была такой.Я думаю это из за того что,во время беременности муж всё время делал то что меня раздражает заставлял нервничать ,например я говорю ему не оскорбляй меня а он на зло это повторяет меня это нервировало он заходил в сайты знакомств,я это узнавала и мне было очень обидно мне казалось что ему наплевать на меня,на ребёнка, было много ссор конфликтов на счёт этого а в один день он признался что не хотел ребёнка меня это очень сильно ранило, после рождения дочери я переехала к маме жила с мамой и дочкой через 3 месяца я её оставила маме до года и переехала к мужу так вот после родов порой мне кажется что я так и с ума сойду думаю стоит развестись и не усугублять порой муж меня раздражает у меня осталось какая то ненависть к нему, но уйти не решаюсь,привыкала да и стыдно перед родителями,перед мамой я ей рассказывала многое после этих рассказов мама его не любит просит чтобы я развелась что из за него я стала нервной,и если я дальше буду с ним жить то просто стану психический больной.Я незнаю что мне теперь делать.

Летучий Игорь Анатольевич

Аинура, здравствуйте. Что бы исключить физиологическую составляющую, Вашего состояния, в целях профилактики надо обязательно пройти мед. обследование : обратится к врачу - гинекологи и врачу - эндокринологу, так как возможно у Вас гормональный сбой, но эти выводы можно сделать только после мед обследования. Если даже это так, то подобные проблемы быстро решаются, страшного в этом ничего нет. С точки зрения психологии, Вам надо обязательно прочитать ПСИХОТРЕНИНГ ПО МЕТОДУ АЛЬБЕРТА ЭЛЛИСА, если так введете в любой из поисковиков, то появится информации, которая окажется Вам полезна, так как подробно описывается, как адекватно реагировать на любые жизненные ситуации. Так же займитесь релаксационными техниками и находите ВРЕМЯ ДЛЯ СЕБЯ, что бы переключать внимание, так же хорошо будет, если Вы займетесь любимым хобби. Так же рекомендую Вам прочитать книги по семейной психологии Вирджинии Сатир, которые так же есть в интернете. Вы сравнительно не много времени потратите на чтение, но это Вам пригодится на всею жизнь! От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Уважаемая, Аинур.

Если ваш муж неуважительно относится к вам, оскорблял вас во время беременности и не хочет ребенка, так муж ли он вам? Вы еще очень молоды, поступили необдуманно и найдете себе достойного мужчину, но уже имея жизненный опыт. Чего вы боитесь?

Если ваш муж такой же молодой как и вы, то вы оба еще дети и совершили ошибку заключив этот брак в столь юном возрасте. Вам еще жить и жить, и если вы действительно чувствуете, что с мужем вам настолько плохо, что вы на грани нервного расстройства, то стоит поберечь себя.

Кому вы пытаетесь доказать, что у вас хороший брак? А если хотите, чтобы он был хорошим, тогда меняйтесь оба и в этом браке должен расти ребенок и получать любовь от обоих родителей.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Айнура, здравствуйте! Сочуствую тому что вам приходится переживать такие сложные чувства в столь раннем возрасте. Но что было того уже не вернуть. Вы рано вышли замуж, у вас уже есть дочка и родители, которые могут вам помочь. Теперь самое главное понять что вы хотите? Не мама, не родители, ни соседи что скажут,а что именно ВЫ сами хотите? Хотите быть с мужем, тогда важно уточнить у него взаимно ли это желание. Если нет, то тут уже ничего не поделаешь, потому что насильно мил не будешь и тогда нужно искать ресурсы, которые вас поддержать в трудную минуты. Если же и вы и ваш супруг хотите сохранить свою семью, то стоит сходить к психологу и поработать со специалистом. Психолог в Астане сможет и вам и вашему мужу профессионально без нотаций конструктивно помочь увидеть вашу семеную ситуацию со стороны и подскажет что и как нужно менять. Поэтому подумайте чего вы сами хотите и принимайте решение. Если нужна будет помощь, готова с вами поработать! Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Айнура, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки:

Ainura

Я думаю это из за того что,во время беременности муж всё время делал то что меня раздражает заставлял нервничать ,например я говорю ему не оскорбляй меня а он на зло это повторяет

К сожалению, не всем мужчинам дано понимать как вести себя с женщинами. А  в период беременности - особенно.

Ainura

а в один день он признался что не хотел ребёнка

Спасибо, конечно, за его признания. Наверное, искренним хочет быть с Вами......... Но заслуживает ли Ваш ребенок того, чтобы к нему не испытывал чувств родной отец?

Вероятнее всего, так сложились обстоятельства и Вы незапланированно стали мамой.

Рождение ребенка предполагает готовность родителей к его появлению.

В данное время Вы зациклены на отношениях с мужем. Но не забывайте, что маленькой девочке, Вашей дочери, какой бы хорошей не была бабушка, нужна мама, которая находится рядом.

И заслуживает ли Ваш супруг этих Ваших жертв?

Ainura

но уйти не решаюсь,привыкала да и стыдно перед родителями,перед мамой

На эти Ваши сомнения ответ в Вашем же письме:

Ainura

после этих рассказов мама его не любит просит чтобы я развелась что из за него я стала нервной,и если я дальше буду с ним жить то просто стану психический больной.

Каждый человек несет ответственность за свои поступки. Становясь родителями, мы несем ответственность за своих детей.

Взрослейте и поймите: рядом должен быть надежный и любящий мужчина.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана