Как вежливо и тактично поговорить с братом?

Рита 25.06.2016

Моему брату 12 лет, в прошлом году на нашу улицу, к нашему соседу начал приходить друг-милиционер,брат и его подружки очень часто гуляют возле дома нашего соседа, он работает на дому - ремонтирует машины, поэтому гараж его можно сказать постоянно открытый, в этом же гараже в свободное время он принимает друзей.

Так вот, брат и его подружки однажды увидели, как сосед и этот милиционер выпивали в гараже, а потом милиционер, шатаясь, еле вышел из-за стола, пошел нелепой походкой, детей это насмешило, они стали постоянно наблюдать за посиделками милиционера с соседом, дома брат смеясь рассказывал мне, что слышали смешные матерные беседы соседа и его друга, видели как милиционер необычно и смешно курит, видели как он разнимал дерущихся мужчин, брат восторженно рассказывал -"словно он какой-то супергерой, только подошел к драчунам, и они сразу же извинились и ушли"

Сперва я думала, что дети так балуются, ну следят за тем, что происходит в гараже, играя в шпионов, но в этом году я узнала, что этот милиционер больше к соседу не приходит, поэтому брат когда пошел с подружками в город на день защиты детей, на вечерней дискотеке он увидел, что этот милиционер патрулирует город, и заставил подружек ходить по пятам за милиционером, вместо того, чтобы танцевать, он просто ходил, смотрел на него, и говорил, что это ведь смешной человек, и как оказалось это не первая его слежка за этим взрослым мужчиной, подружка брата выдала мне, что он оказывается узнал, где живёт этот милиционер - возле магазина, который в двадцати минутах ходьбы от нашего дома, и вот теперь брат, начиная с весны этого года, постоянно ездит в тот магазин, чтобы видеть милиционера, подругам он сказал - "просто раньше он приходил к нам, шел в мои руки сам, а теперь приходится мне его ловить" подругам говорит, что ему просто смешно за ним наблюдать, ведь он то матерится смешно, то просто забавно себя ведёт, а когда они сказали ему, чтобы он завязывал с такой слежкой - брат ответил, что завязать не получается, его тянет как-то к этому милиционеру, брат даже знает, что конкретно этот мужчина покупает в магазине, какой хлеб любит, какую колбасу, сладости, сыр, что чаще всего берёт, и это я всё знаю от его подружек, с ним на чистоту боюсь говорить, ведь он ранимый и очень зависим от мнения окружающих, поэтому честно признаться, что влюблён в мужчину - не сможет, хотя недавно он так прямо и сказал, что любит его, когда подруги хором крикнули "что ты сказал?" он быстро перевёл тему на гусеницу, которая висела на дереве, и сильно застеснялся, потом уверял, что шутил.

Как мне выяснить у него, что на самом деле брат чувствует к этому мужчине?

Летучий Игорь Анатольевич

Рита, здравствуйте. Вы не драматизируйте ситуацию. Брату просто не хватает мужского внимания и он создал себе кумира из мужчины - милиционера. Запреты будут не эффективны. Вы побольше общайтесь с братом, что бы знать о его мыслях и если действительно будет надо, то вмешаетесь и проявите характер. Так же подумайте, как больше провести время с братом и чем то его занять, например, что бы он начал заниматься в любимой спорт секции, где получит пользу для здоровья и расширит свой круг интересов. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Рита. О любви или иных чувствах, которые прописаны в Вашем вопросе речи идти еще не может по определению, тк брат еще ребенок, и именно как ребенку, ему просто не хватает мужского внимания и авторитета, который он увидел в этом мужчине (супергерой). И не исключено, что брат может начать неосознанно игру, в которой попадет в неприятную ситуацию, чтобы милиционер-супергерой его спас. И это уже не безопасно. А потому, поговорить рекомендовал бы не с братом, а с отцом. Спросите к примеру чему учил в детстве его отец. Чему он хотел бы научить брата. Берет ли например отец сына на рыбалку, если нет почему? ит.п.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн