Достали родители

Саша 24.06.2016

Добрый день, у меня проблема. Мне уже 18 лет, учусь в институте и у меня проблемы с родителями. Я живу в благополучной семье, меня вроде любят. Но гиперопека родителей надела и их давление на меня надело. Они постоянно мне звонят, спрашивают где я, не отпускают гулять иногда, дают мало денег с собой, хотя у нас нет финансовых проблем. Ещё я в прошлом году не поступила на бюджет, и мои родители вынуждены платить за меня платно. Они постоянно мне это напоминают, в мне от этого ещё хуже, я же не виновата, что у меня не получилось , хотя я старалась:( . Ещё они постоянно кричат на меня, сравнивают с родственником алкоголиком, говорят что я тупая, говорят что я так и буду жить, говорят то я эгоистка. Мне так от этого плохо. Я не могу ничего им сказать в ответ, потому что они будут ещё больше меня ругать и быть. Через пол года я буду поступать заграницу и если это не удастся( не получится поступить или родители не захотят), то я думаю покончить жизнь самоубийством, Так как не могу терпеть такое к себе отношение. Мои родители думают , что поступают верно, когда я плачу и мне плохо они говорят что я себя жалею. Мне жалко их посылать или убегать из дома, так как у меня нет друзей да и работы тоже. Я совсем не знаю что делать.

Саша, здравствуйте.

По меньшей мере странно жить в большом городе и жаловаться на отсутствие работы и друзей. Работы на лето для студентов в Петербурге очень много, только те, кто хочет ее иметь заботятся об этом и находят ее. Свобода и самостоятельность  - это ответственность. Родители не должны давать вам денег, это ваш интерес их иметь и заработать.

Если денежной работы нет, то даже волонтерство может вам принести массу интересных знакомств и друзей. Тогда и не будет проблем с общением. Родители вам не должны уже быть удобными и приятными, чтобы заменять друзей или опекунов - вы уже совершеннолетняя и позаботьтесь о себе сама.

Разберитесь со своими мыслями и чувствами, желаниями и планами. Поступить учиться за границу хорошее решение, и сейчас это не проблема. Вопрос: зачем вам это нужно? Чтобы что-то кому-то доказать, или чтобы сделать вклад в свою будущую жизнь?

Любопытный у вас план - если не получится поступить учиться за границу, то я думаю покончить жизнь самоубийством. Вы на что рассчитываете? что вас кто-то будет отговаривать? Это ваша жизнь и решать вам, но логики в таком решении нет совсем, а скорее желание просто отомстить папе и маме за то, что вы не можете повзрослеть. Мысли и поведение характерное для подростка, но никак не для взрослого человека.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, взросления и понимания своей роли в собственной жизни.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Летучий Игорь Анатольевич

Саша, здравствуйте. Я Вам прекрасно понимаю, но давайте будем реалистами, что родителей Вы не измените... Следовательно надо адекватно относиться к их поведению, но в то же время, думать, а потом воплощать в жизнь, планы на будущее. Гиперопека родителей, должна Вас мотивировать на эффективные действия. Когда они "достают", то относитесь к этому с улыбкой на лице и спокойно им отвечайте, сохраняя спокойствие. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант