Проблемы с общением

Вера 24.06.2016

Здравствуйте, мне 15 лет и меня очень мучает проблема. Я не могу контролировать свои мысли. Все время накручиваю себя на плохое, не могу выйти на улицу сразу становится плохо начинает кружиться голова и появляется тошнота, как только захожу домой всё проходит! Я растеряла всех друзей, осталась только одна подруга которая это всё терпит, буквально вытаскивает меня на улицу чтобы хоть чучуть погулять, и благодаря ней иногда выхожу на улицу. Я на индивидуальном обучении потому что не могу долго высиживать уроки, становится плохо. А также у меня целый букет различных болезней: проблемы с щитовидкой, алергии, гастрит и т.д. Иногда появляются мысли о том что мне всё это просто надоело, не хочется жить! Бывают моменты когда хочется погулять но не могу, сразу плохо становится! Помогите мне пожалуйста, ведь в переди вся жизнь!

Уважаемая Вера! Как только посетила "плохая мысль" - приседаете три раза, потом садитесь и пишите 7 (семь) хороших мыслей, любых, о погоде, о природе, как хорошо, что я вкусно позавтракала, что я жива и почти здорова и т.д. Вы хозяйка своей головы и своим мыслям. Если Ваши недомогания - это способ привлечь внимание к себе, то есть в детстве на Вас обращали внимание только, когда вы болели, с этим к психотерапевту. Папа и мама любят, как умеют, и большей любви Вы болезнями не добьётесь. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Гризодуб Виктория Владимировна

Здравствуй, Вера. Те реакции, которые ты описываешь, очень похожи на агорафобию и панические атаки. Не пытайся самостоятельно с этим справиться. Тебе обязательно нужно обратиться за помощью.

Лучше всего обратиться к врачу-психотерапевту (не психологу в Домодедово). Постарайся донести до родителей мысль о том, что тебе нужен специалист. Их помощь в поиске врача тебе сейчас очень нужна.

Агорафобия и панические атаки - это состояния, которые могут полностью исчезать при правильном лечении, поэтому пусть тебя не пугают страшные термины :-) Просто серьезно отнесись к своему состоянию и обратись за помощью. Лечатся такие состояния медикаментозно и/или психотерапией. Какой вид лечения подойдет тебе, сможет определить специалист после подробной беседы с тобой.

Проблемы с щитовидкой и гастрит очень часто возникают на почве психоэмоциональных перегрузок и стрессов. Похоже на то, что внутри тебя постоянно присутствует сильное эмоциональное напряжение, которое проявляется в форме панических атак и психосоматических заболеваний.

Снизить эмоциональное напряжение поможет работа с психотерапевтом.

Также я тебя приглашаю пройти бесплатный Интернет-курс по освоению азов медитации. Медитация в твоем случае поможет тебе научиться управлять своим внутренним состоянием. Но, пожалуйста, не рассматривай этот курс как замену похода к специалисту. Курс станет хорошим дополнением к очной работе с психотерапевтом.

Пройти Интернет-курс можно здесь: https://marafon24.ru/2marafon-azy-meditatsii-za-7-dnej

С уважением, Виктория Гризодуб. Консультации в Домодедово и по скайпу.