Проблемы с общением

1538 2 ответов

Вера 24.06.2016

Здравствуйте, мне 15 лет и меня очень мучает проблема. Я не могу контролировать свои мысли. Все время накручиваю себя на плохое, не могу выйти на улицу сразу становится плохо начинает кружиться голова и появляется тошнота, как только захожу домой всё проходит! Я растеряла всех друзей, осталась только одна подруга которая это всё терпит, буквально вытаскивает меня на улицу чтобы хоть чучуть погулять, и благодаря ней иногда выхожу на улицу. Я на индивидуальном обучении потому что не могу долго высиживать уроки, становится плохо. А также у меня целый букет различных болезней: проблемы с щитовидкой, алергии, гастрит и т.д. Иногда появляются мысли о том что мне всё это просто надоело, не хочется жить! Бывают моменты когда хочется погулять но не могу, сразу плохо становится! Помогите мне пожалуйста, ведь в переди вся жизнь!

Уважаемая Вера! Как только посетила "плохая мысль" - приседаете три раза, потом садитесь и пишите 7 (семь) хороших мыслей, любых, о погоде, о природе, как хорошо, что я вкусно позавтракала, что я жива и почти здорова и т.д. Вы хозяйка своей головы и своим мыслям. Если Ваши недомогания - это способ привлечь внимание к себе, то есть в детстве на Вас обращали внимание только, когда вы болели, с этим к психотерапевту. Папа и мама любят, как умеют, и большей любви Вы болезнями не добьётесь. Всего наилучшего 

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Гризодуб Виктория Владимировна

Гризодуб Виктория Владимировна

Здравствуй, Вера. Те реакции, которые ты описываешь, очень похожи на агорафобию и панические атаки. Не пытайся самостоятельно с этим справиться. Тебе обязательно нужно обратиться за помощью.

Лучше всего обратиться к врачу-психотерапевту (не психологу в Домодедово). Постарайся донести до родителей мысль о том, что тебе нужен специалист. Их помощь в поиске врача тебе сейчас очень нужна.

Агорафобия и панические атаки - это состояния, которые могут полностью исчезать при правильном лечении, поэтому пусть тебя не пугают страшные термины :-) Просто серьезно отнесись к своему состоянию и обратись за помощью. Лечатся такие состояния медикаментозно и/или психотерапией. Какой вид лечения подойдет тебе, сможет определить специалист после подробной беседы с тобой.

Проблемы с щитовидкой и гастрит очень часто возникают на почве психоэмоциональных перегрузок и стрессов. Похоже на то, что внутри тебя постоянно присутствует сильное эмоциональное напряжение, которое проявляется в форме панических атак и психосоматических заболеваний.

Снизить эмоциональное напряжение поможет работа с психотерапевтом.

Также я тебя приглашаю пройти бесплатный Интернет-курс по освоению азов медитации. Медитация в твоем случае поможет тебе научиться управлять своим внутренним состоянием. Но, пожалуйста, не рассматривай этот курс как замену похода к специалисту. Курс станет хорошим дополнением к очной работе с психотерапевтом.

Пройти Интернет-курс можно здесь: https://marafon24.ru/2marafon-azy-meditatsii-za-7-dnej

С уважением, Виктория Гризодуб. Консультации в Домодедово и по скайпу.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ