Как я могу справиться со своей паранойей?

Алекс 24.06.2016

Здравствуйте. Прошу не воспринимать мой вопрос со всей серьёзностью, т.к., возможно, это лишь очередной плод моего и без того не смышлёного воображения.

Дело в том, что я не знаю, что мне делать. В прямом смысле. Я не могу справится с крайне негативными мыслями, которые рождаются в моей голове. Они отнимают у меня очень много сил.

Недавно я расстался с девушкой по своей собственной инициативе и не сильно переживал об этом, но буквально через несколько дней на меня просто нахлынула гора различных критических мыслей. Я постоянно представляю, что в будущем со мной что-то может случится, что моя жизнь рухнула в одночасье, хоть я и осознаю, что сижу дома, что я в порядке, но у меня полностью потерялось чувство безопасности, я чувствую, в скором времени обязательно случится нечто ужасное, и моя жизнь пойдёт под откос. Я стал заядлым параноиком. Признаюсь честно, может быть это связано с тем, что я когда-то сделал кому-то плохо, и сейчас всё это отражается на мне. Я представляю различные судебные разбирательства, представляю, что меня могут посадить, что от меня все отвернутся. В итоге сейчас я ни с кем не общаюсь и полностью погружён в свои переживания, я осознаю это, но не могу ничего сделать, у меня просто нет сил, и, что самое главное, надежды на светлое будущее...

Как я могу справится со своей паранойей? Я банально не желаю ни с кем общаться, а представлять что-нибудь хорошее кажется бессмысленным...

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Алекс!

По Вашему письму сложно сказать, что именно спровоцировало Ваше состояние, но в любом случае это был всего лишь повод, или т.н. спусковой механизм, запускающий этот процесс.

Причина лежит глубже, и, скорее всего, она в том, что Вы пока не научились управлять своими мыслями и  состоянием, а позволяете им управлять Вами.

Предлагаю Вам поразмышлять над следующими идеями:

Вы пишете:

Алекс

Я постоянно представляю, что в будущем со мной что-то может случится, что моя жизнь рухнула в одночасье

Алекс

Я представляю различные судебные разбирательства, представляю, что меня могут посадить, что от меня все отвернутся

 Подумайте о том, чьи это мысли? Если они Ваши, то всё-таки именно Вы - их хозяин, по крайней мере это логично звучит и именно так должно быть. Но когда Вы отдаете им власть над собой, они приобретают большую силу и начинают так негативно на Вас влиять.

В этих случаях важно учиться управлять своими мыслями, и когда негативные мысли начинают Вас поглощать, заменяйте их другими, которые дадут Вам другое направление мышления.

Например, попробуйте подумать над глубинным смыслом мудрости: "Делай, что должен, и будь, что будет". В чём именно сейчас заключается Ваш долг - по отношению к себе, родным, близким, друзьям, к деятельности, которой Вы занимаетесь, например? Что хорошего для них Вы можете сделать? Если Вам удастся это понять и начать делать, внутренний мир приходит в гармонию.

Вы пишете:

Алекс

представлять что-нибудь хорошее кажется бессмысленным...

 Но ещё более бессмысленно представлять что-нибудь плохое. Если Вам по судьбе положено пережить что-то трудное, оно произойдет, но только лишь для того, чтобы Вы отработали свои кармические уроки и дали возможность душе развиваться. Но тогда это будет Вам только во благо. На всё любовь Бога.

Когда Вы поймете, что это так, жизнь станет намного проще, легче и светлее. Рекомендую Вам прочитать книгу Р.Шварца "План твоей души". После её прочтения, скорее всего, Вы поймете, что с Вами вообще ничего плохого случиться не может.

Есть ещё такой метод справляться с негативными мыслями о возможном будущем: проживите их до конца, представьте, что это действительно произошло, и каким образом Вы с этим будете справляться. Попробуйте увидеть это, как в фильме про Вас, но с тем условием, что Вы в этом фильме действуете мужественно и находите способ с достоинством проживать проблемые ситуации и находить выход из них. После этого можно будет понять, что в итоге всё - решаемо, и отпустить эти мысли.

Рекомендую Вам найти возможность 21 июля 2016г. в 18-30 прийти на семинар "Психология счастья" , точно будет полезно. Можете также обратиться ко мне на индивидуальную консультацию, это всегда помогает быстрее справиться с проблемой.

Удачи Вам и счастья!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске

Алекс, здравствуйте.

В вашем случае наилучшим терапевтическим эффектом будет многократное прочтение рассказов А.П. Чехова. Некоторые из них, например "Письмо ученому соседу" я бы рекомендовала вам читать вслух перед зеркалом по многу раз, пока не придет осознание.

То, что в называете паранойей, таковой не является.

Это не шутка.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, мудрости и образованности, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Летучий Игорь Анатольевич

Алекс, здравствуйте. Это последствия стресса, который Вы пережили. Научитесь отслеживать мысли на начальной стадии, потом говорите мысленно СТОП и переключайте внимание на другие мысли, более позитивные. Хорошо Вам поможет чтение, а чтение литературы по психологии даст еще больший эффект. Рекомендую Вам прочитать ПСИХОТРЕНИНГ ПО МЕТОДУ АЛЬБЕРТА ЭЛЛИСА, который есть в интернете и если введете его название в любой поисковик, то появятся сайты, где его можно будет прочитать. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант