Развод с мужем

Ольга 24.06.2016

Здравствуйте.Я вышла замуж в 18 лет на 3 месяце беременности.Мужа любила,и,как тогда казалось,была счастлива.На второй день после свадьбы,когда нужно было идти на свою же свадьбу,мне стало плохо,токсикоз,боли в животе.Встать с кровати не могла,а муж ходил и психовал на меня.Что люди ждут,а я тут чего из себя корчу.Только когда пришли его двоюродные сестры,сказали,пусть Оля дома полежит,он успокоился.Мои слова во внимание приняты не были!Шло время,я родила сына,папой он был хорошим,ночью вставал,помогал,претензий нет.Позже его мама стала нагло лезть в нашу жизнь.Он даже половину зарплаты ей отдавал на сохранение,а то,как свекровь говорила,вы потратите.Дальше хуже.Сын подрос,мы стали с мужем ходить с друзьями на дискотеку,в гости,сын был с моими родителями.Я устроилась на работу,со мной работала девушка старше меня немного.Муж стал на нее заглядываться.Я видела,как он при нее краснеет,глаза опускает.Часто возил ее домой,хотя я была против и говорила ему об этом,но в ответ тишина.Он пару раз оставлял меня на морозе ночью после танцев одну,и вез ее домой,потому что я сказала,что с ней в одной машине не поеду.Спустя какое то время,она уехала из нашего поселка,муж перестал со ной куда о выходить.Ходили мы не часто,но все же это случалось,пока а девушка еще там жила.Я стала ходить одна с подругами.Поселок у нас маленький,и все прекрасно видят кто что делает.С подругами после клуба мы могли с остальной молодежью поболтать постоять и шли домой.Языков в поселке гнилых хватает,и если вдруг,ты стоишь и общаешься с парнем,значит завтра идешь с ним в загс.Я человек общительный,друзей было много,но не больше.Но родители мужа не хотели признавать никогда что это просто мои друзья,и муж особо меня к ним не ревновал,пока не вмешивалась свекровь.Она ему твердила,не дружи с ее друзьями,она такая сякая,гуляет со всеми и т.д.Хотя,мужу я не изменяла.Сидеть дома не не хотелось,сына всегда было кому на ару часиков оставить.Но уж упорно сидел ома и никуда со мной не выходил.Всегда верил беспрекословно маме своей,любую сплетню на хватала на улице и несла ему,ну а он,в свою очередь,приходил домой и бубня себе что то под нос,не разговаривал со мной несколько дней.Да,я была молодая и глупая,не решалась свекрови заткнуть рот.Если мужу что то и говорила об этом,всегда оставалась виноватой,никогда меня не слушал.вот так и жили непонятно как в постоянных обидах и недосказанности.Я всегда пыталась с ним поговорить,решить проблему,но от разговора он уходил всегда,и вот такой ком вырос в наших отношениях,что теперь не разгрести.Его семья всегда очень зависела от мнения людей,да и сейчас зависит.Свекровь как то сказала мне,живем среди людей,и если люди говорят что делать этого не надо,значит нельзя делать.Я от таких слов была в шоке.Меня мнение кого то никогда не волновало,жизнь моя и я буду ей распоряжаться!Но они со мной не согласны.Ну и свекровь я тоже не слушала,она живет не так как я мечтаю,поэтому глупо от нее советы принимать.Ну вобщем,год назад я точно поняла что больше не хочу жить с этим человеком.Мы собрались переезжать жить в город,и мне пришлось оставить мысли о разводе на потом.Год назад я встретила своего бывшего парня,с которым когда то ходила за ручку,когда мне было 16 лет.Любви конечно тогда не было,но он мне очень нравился.А год назад просто влюбилась.Муж никогда не уделял мне особого внимания,так,постирай,принеси,подай и вечные упреки.Ну,вобщем,месяц мы встречались с этим парнем,я была счастлива как никогда!И первый раз за 11 лет изменила мужу,вот об этом то никто и не знает,а те сплетни можно сказать,разрушили нашу жизнь.Парень уехал в другой город,я уехала в другой.Месяц созванивались,потом он звонить перестал,оказалось,расстался наконец с девушкой,тоже у них не все гладко было.И решил пожить один,а говорил что любит меня и все будет хорошо,будет ко мне приезжать.Вот так закончилась маленькая история любви.Я конечно сильно переживала.Но проблемы в семье как то все это покрыли.Вот живем с мужем как соседи теперь,никаких отношений,абсолютно!У меня были панические атаки,я лежала в отделении неврозов,говорю ему что не люблю его,что не могу с ним жить,а он как будто не слышит меня.Это невыносимо.Я уже знаю что будущего у нас нет.Но он любит сына,сын его тоже.У них хорошие отношения,и у меня с сыном конечно тоже.И что мне делать,я не знаю.Я много раз пробовала спасти семью,говорила мужу,давай попробуем,но хватало его на 2 дня.Вечно чем то недовольный,на меня ноль внимания,ходит как будто так и надо,месяцами не разговаривать.У него в семье также было,видимо оттуда и пришло это к нам.Просто бесполезно что то уже менять,он не изменится,а дальше так жить не могу.Но останавливает сын,и свекровь мне сказала а вдруг он(мой муж)с собой что то сделает?Не сможет без вас жить?Ну а мне то что теперь,жить от жалости и страха что ли?Я не сплю ночами,засыпаю в 5 утра,похудела сильно,не знаю как мне быть уже.Я очень хочу развестись,сил больше нет,но останавливает страх,страх за сына,как он это переживет,ну а теперь еще и страх за мужа,что он что то сделает.Помогите советом,пожалуйста.А,кстати,мои родители к мужу хорошо относятся,даже на его стороне когда то были.Но теперь мама поняла ,глядя на нас,что хорошего ждать не приходится.Они в нашу жизнь особо никогда не вмешивались,в отличие от родителей мужа.Спасибо.

Летучий Игорь Анатольевич

Ольга, здравствуйте. НИЧЕГО ОН С СОБОЙ НЕ СДЕЛАЕТ!!! Это грубейшая манипуляция. Если даже и сделает, что то, что МАЛОВЕРОЯТНО, то это его выбор. Ребенок не будет счастлив, видя Ваши отношения и Вы если не измените свою жизнь, только сделаете хуже ребенку, повредите его психике. Вам надо принять решение, не слушая советов других, так как советы людей будут однозначно противоречивые и Вы еще больше запутаетесь. Когда примите СВОЕ РЕШЕНИЕ, то будьте последовательны в своих действиях. Надо понять, что Вас держит с таким мужем..., только не вмешивайте в это ребенка, так как этим прикрываются многие женщины и получают одобрение части общества, но как правило причины кроются в другом, например - зависимость от мужа или страх одиночества. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

  Ольга,  здравствуйте!

Понимаю, что неуспешные попытки сохранить семью, убедили в невозможности этого. Но я не рекомендовала Вам торопиться  с разводом. Согласитесь, что разойтись Вы всегда успеете.

Ольга,  в отношениях  вы оба допускали ошибки, значит и вместе  их исправлять. Никто-то  из Вас будет  стараться, а  другой  наблюдать.  А Вам вместе стоит  обговорить,  кто какой вклад  вносить в отношения, через  что выражаете любовь друг к другу и т.д. Можете обратиться к психологу и вместе  пройти супружескую терапию.

Почитайте статью 'Любовь  спустя  ..ацать лет-Любовь спустя …ацат...'

Ольга, приложите внимание, время и силы для пробуждения  чувства любви в браке.

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар