Ребенок боится оставаться один

Жанна 24.06.2016

Добрый день,

Дело в том, что у меня ребенок начал ходить в предшколу, т.е. в 0 класс с 6 лет и с 6 лет он оставался один дома, причем спокойно.. В начале мы звонили ему каждые 30 минут. в первом классе ему было комфортно остаться один дома. как он говорил, он делает уроки и ему никто не мешает. Даже уходя в гости приходилось уговаривать его пойти с нами, потому что боялись на вечер или ночь оставлять одного. При все при этом он желал оставаться дома и смотреть например мультфильмы. Даже в Лагере с ночевой был после 0 класса в другм городе. Ну вот уже месяц как после окончания школы он начал панически оставаться один дома... истерики, рев, и плачь. "просите что хотите только не оставляйте меня". несколько раз пытались выяснить почему он начал бояться ведь он уже школьник, но каждый раз отвечал просто "я боюсь мама и я не шучу... это не каприз мама, папа". Причем если оставлять у соседей или кого то рядом, даже младше, он может остаться. Скоро снова нам в школу, да и боюсь, что это может превратиться в фобию. Поэтому помогите пожалуйста, может можно с чего то начать?

спасибо,

с уважением,

Жанна

Комарова Вера Леонидовна

Для начала, важно, чтобы он договорил фразу

"я боюсь мама и я не шучу... это не каприз мама, папа"

...  "Я боюсь..." Чего? Кого? Что может произойти (происходило) ещё раз?

И в зависимости от ответа - уже решать конкретную ситуацию.

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Волов Всеволод Вячеславович

В таких ситуация следует немедленно идти к специалисту. На очном приеме мальчик расскажет правду. Что случилось, никто не знает. Потом может и не вспомнить.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Закончился его запас прочности терпеть одиночество. Теперь - к детскому психологу

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара