Финансовый вопрос в гражданском браке

Вика 24.06.2016

Добрый день! Мне 27, не замужем, детей нет, работаю. Живем с МЧ в моей квартире около года. Он младше меня на пять лет. Он профессиональный спортсмен, и уже около пол года у него травма, поэтому не занимается спортом, естественно и нет заработка. Пойти ему куда то на работу никак, потому что много времени уходит на восстановление. Все содержание нашей семьи на мне, оплата квартиры, продуктов итд, получается что лишний раз я не могу себе что то лишнее купить. Но когда у него появляются какие то деньги, он тратит их только на свои личные нужды. Мне очень обидно, что он не может купить что то в дом, или предложить заплатить за квартиру. Из за этого я очень злюсь, кажется у меня уже полное моральное истощение от того что устала тянуть весь семейный быт на себе. Как ему об этом сказать? И вообще стоит ли говорить об этом? Может подождать еще полного его восстановления и возвращения в спорт.

Уважаемая Вика! Зачем Вы содержите взрослого мужчину? Он Вам предлагал брак? Вы, поселяя его у себя в доме оговаривали условия совместного проживания? Зачем вашему сожителю тратить деньги на квартплату, если вы об этом не договаривались? Гражданский брак - это сожительство мужчины с неразвитым чувством ответственности и женщины с низкой самооценкой. Вы имеете полное право диктовать Ваши условия совместной жизни: что Вы хотите от Вашего мужчины, какие Вам нужны отношения, как Вы себе представляете фининсовый вкал каждого. В том случае, если Вы надеетесь на самостоятельное прозрение вашего сожителя, на это может уйти слишком много времени. С пожеланиями благополучия, гармонии и любви к себе

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Урвант Татьяна Николаевна

Вика, здравстуйте!

Конечно, надо разговаривать... А ещё лучше, договариваться - что бы ваше напряжение и его состояние стали периодом развития ваших отношений, а не временным убежищем для него.

Заведите тетрадь совместных доходов - расходов. Предложите складываться на совместные траты - еду, хозяйственные товары, отдых. Он спортсмен, скорее всего, привык к дисциплине. Совместно с ним составьте график для его выхода из кризиса. Время для лечения, время для тренировок, время для домашних работ, время для совместных занятий..

Оговорите планы на совместное будущее - несколько вариантов. Что он будет делать, если в спорт не вернётся? Какие у него интересы? Вдохновите его на работу планами. Например, совместным отпуском на лыжном курорте, или на море... Или совместным походом по Поволжью. У нас тут есть что посетить и посмотреть)))

Видимо, не готов он к взрослым взаимоотношениям. Раз уж  Вы взяли на себя ответственность за него, помогите ему повзрослеть - потихоньку перекладывайте ответственность за вашу совместную жизнь на его плечи!

Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.