Депрессивное состояние

Андрей 24.06.2016

Здравствуйте, мне 18 лет. Долго думал, писать сюда или нет, сюда пишут люди с действительно серьезными проблемами, но, мне кажется, мое состояние прогрессирует, и решил написать. Хотел бы узнать, на сколько это серьезно и стоит ли мне вообще обращаться к психологу. Дело в том, что у меня примерно 1,5 года какое-то депрессивное состояние. У меня почти всегда плохое настроение, которое периодически сменяется резкими вспышками хорошего, но как правило, всего на 2-3 часа, у меня негативное отношение к миру и людям, постоянно чувствую какую-то подавленность, устаю от всего, что делаю и не получаю от этих занятий удовольствия, никакой отдачи.

Началось это состояние сразу после того, как я столкнулся с неразделенной любовью. Я на столько жалок, что не смог даже нормально пообщаться с девушкой, которая нравится. Я не общителен и при попытках с ней поговорить нервничал так, что в голове просто пропадали мысли. Честно говоря, я никогда общительным не был, возможно, это сыграло свою роль, мой круг общения всегда был и остается узким. Но раньше у меня было желание измениться, я работал над собой, теперь этого желания нет. Раньше я получал удовольствие даже с такой ерунды, как поездка в город на автобусе или от занятия спортом, сейчас я обычно испытываю только негативные эмоции, часто злость или ненависть. Например, потратил много времени на то, чтобы хорошо сдать экзамены, сдал, но не почувствовал удовлетворения. Родители хвалят, но мне это не приятно. Или вот, познакомился случайно с девушкой, час поболтали, но не взял ее номера телефона, ничего. Раньше бы хотя бы попытался, так как девушки у меня не было и нет.

Все кажется бессмысленным, любое действие ничем не предпочтительнее любого другого. Не думаю, что в будущем меня ждет что-то хорошее. Не знаю, чего хочу от жизни, на кого идти учиться. Нет целей, не вижу смысла их ставить и достигать. Но в то же время не хочу, чтобы моя жизнь прошла в пустую.

Я хотел бы узнать, является ли этой состояние серьезным, стоит ли идти к психологу? И как с ним можно бороться самому? Не знаю, ответите или нет, но заранее спасибо.

Андрей, здравствуйте.

Обращаться к психологу совершенно не обязательно только с какими-то серьезными проблемами и заболеваниями. Например есть психологи в Санкт-Петербурге которые занимаются профессиональной ориентацией или специализируются по работе с подростками и молодежью, вникая в их возрастные проблемы самоопределения и неуверенности.

Всякий психолог специализируется на чем-то своем, и общего слова психолог не достаточно для того, чтобы понять чем и как вам поможет тот или иной специалист.

Я думаю, что ваша проблема скорее возрастного характера, возможно имеет смысл поискать психолога работающего с расстройствами настроения характерными для подростков и молодежи, с теми кто поможет вам решить вопросы социально адаптации.

стесняться не надо, так как это нормальная услуга, за которой стоит идти к специалисту. Наверняка в вашем городе должны быть молодежные центры и службы психологической помощи молодежи. Найдите и обратитесь туда.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Сасина Светлана Георгиевна

Добрый день, Андрей!

Выходом из этого состояния может оказаться некоторое переосмысление смысла жизни и переоценка ценностей, но это хорошо делать тогда когда Вы знаете о себе достаточно, чтобы этот процесс осуществить. В противном случае поиск целей и причин своего сотояния  может стать похожим на известный анекдот, когда человек потерял свои часы за углом, а ищет их под ближайшим фонарем, потому что здесь светлее. Я рекомендую Вам обратиться к психологу и помочь самому себе справиться с тем, что мешает полноценной и нормальной жизни.

С уважением.

Сасина Светлана Георгиевна, психолог в Воронеже