Не чувствую любви мужа, чувствую себя некрасивой

Татьяна 24.06.2016

Здравствуйте!

Мы с мужем 3 года вместе. 3 месяца назад родился ребеночек. Мне 20, ему 24. На данный момент оба сидим дома с ребенком, с доходом при этом проблем нет.

На данный момент не чувствую себя привлекательной (грудь, живот, попа уже не те, хотя и не особо все изменилось). Муж и раньше не проявлял телячьих нежностей, не делал сюрпризов и т.д. раньше все это делала я сама, но видимо, так как не было ответных действий, самой уже не хочется ничего такого делать для него.

Я ему это говорила, объясняла, что мне как девушке это нужно, чтобы чувствовать себя любимой, красивой и т.д. Раньше просто говорил что он не такой и все тут, последние два раза сказал, что попробует, но на деле ничего не меняется. Ссоримся каждый день, каждый раз ссора начинается из за того что меня начинает что то неимоверно бесить, обычно это мелочи, но ссоримся в итоге всерьез.

Он начал заглядываться на других девушек.

Чувствую себя как будто он просто привык со мной жить, и я его уже не привлекаю как девушка, так сказать любит по инерции. Насколько я знаю, так бывает в семьях, когда живут вместе уже очень долго, муж изменяет и наслаждается другими девушками, но душой любит жену.

Даже не знаю, что делать в этой ситуации. Пыталась настроить себя на позитивный лад, чтобы он изменил ко мне отношение, но результатов не принесло.

Думала, что наверное нужно перестать ожидать от мужа нежностей и комплиментов, но не получается избавиться от этой потребности:(

Что делать в такой ситуации?

Здравствуйте, Татьяна.

Татьяна

Муж и раньше не проявлял телячьих нежностей, не делал сюрпризов и т.д. раньше все это делала я сам

Татьяна

Я ему это говорила, объясняла, что мне как девушке это нужно, чтобы чувствовать себя любимой, красивой и т.д. Раньше просто говорил что он не такой и все тут,

Вы вместе с человеком уже три года, который все это время позиционирует и проявляет себя одинаково, так как умеет или желает. И основная ошибка во многих случаях таких ситуаций в том, что сначала один партнер (т.е. Вы) берет инициативу в свои руки, в надежде на то, что другой (муж) потом изменится или измените его Вы. И это большое заблуждение.

После рождения ребенка все Ваши чувства обострились, и эта потребность возросла и обострилась. А в результате того, что Вы недополучаете, возникают ссоры и конфликты. Поэтому, если желаете их исключить или минимизировать, начните принимать мужа таким как есть.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Уважаемая Татьяна! Жаль, что Вы воспринимаете себя только как тело.

Татьяна

грудь, живот, попа уже не те, хотя и не особо все изменилось

прочтите "Пять языков любви" Каждый человек проявляет чувства как может.

Татьяна

Ссоримся каждый день, каждый раз ссора начинается из за того что меня начинает что то неимоверно бесить, обычно это мелочи, но ссоримся в итоге всерьез.

Насколько я понимаю, инициатор ссор - Вы. Серьёзных причин нет. Если Вы не прекратите переделывать собственного мужа и требовать от него то, что на Ваш взгляд, правильно, Вы его потеряете. Научитесь видеть, что Ваш муж делает для Вас. Обращайте внимание на приятные мелочи. Кроме груди у женщины есть мозги. Умение себя вести не менее ценно, чем привлекательная внешность (если не более) С пожеланиями личночтного роста и семейного благополучия

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Здравствуйте, Татьяна.

Татьяна

На данный момент не чувствую себя привлекательной (грудь, живот, попа уже не те, хотя и не особо все изменилось).

А раньше были такие страхи или они появились только после родов? Есть ли любовь и принятие к себе?  Мне кажется, что их и раньше не было, т.к. Вы страдаете от естественных процессов, которые после родов есть у всех женщин. Да, они знают у них изменяется фигура, но это цена за "приобретение", поэтому женщина, любящая себя на этот счет не переживает, а просто делает все, чтобы это положение изменить. У Вас же самооценка по-видимому неустойчивая, поэтому любое изменение внешности вызывает панику. И это скорее Ваши страхи, а не ощущения Вашего мужа. Просто теперь Вы все его взгляды, не имеющие никакого особого значения для него, принимаете за его нелюбовь к Вам, убеждая себя саму, что в вашей совместной жизни что-то изменилось. На самом деле изменился только состав Вашей семьи, поэтому сейчас надо понемногу менять и семейные отношения. В отношениях же ничего нового не происходит, Вы и раньше знали, что он не был мужчиной, который проявляет знаки внимания. Вернее, он их наверное проявляет, но другим способом,не таким, каким бы хотелось Вам. Но поскольку Вам кажется, что он к Вам стал по-другому относится, то сейчас то же самое его поведение Вы воспринимаете, как снижение его интереса к Вам. Если Вы и дальше будете искать отрицательное во всем что происходит, то Вы будете постепенно разрушать то, что уже имеете. Стоит ли пара лишних килограммов на теле таких последствий? Попробуйте поискать в ваших отношениях сильные стороны и поддерживать их, тогда и Вам и Вашему мужу будет в семье комфортно.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype