Обида на мужа

Роза 11.09.2016

Добрый день! Подскажите как дальше быть, муж обижает меня на словах говорит что попало , за человека меня не считает, я не могу с ним пререкаться, обида у меня прям в горле стоит и душит меня всякий раз, я даже ничего ему в ответ никогда не говорю, тупо молчу и все чем и потверждаю якобы свою вину, но я же знаю особой вины в этом нету, незнаю как с ним имриться

Здравствуйте, Роза. А Вы хотите, готовы и дальше мириться с этим? Если рассматривать вопрос именно о том, как мириться, то попросту придерживаться той же линии поведения (молчание).

Понимаете, Роза, к человеку относятся так, как человек позволяет сам относиться к себе, и как сам к себе относится. Вы своим молчанием, принимаете весь этот негатив, который "дает" муж, поэтому его такое отношение к Вам усугубляется. Если же Вы не желаете больше с этим мириться, то Вам нужно самой научиться любить себя, ценить, уважать, восстановить самооценку и уверенность в себе, и не бояться потерять тех, кто так к Вам относится. Тогда и отношение к Вам кардинально изменится.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте Роза!

Сочувствую Вам, но хочу Вам предложить действовать дальше по-другому.

Что сейчас происходит:

Он ей выговаривает, что ему не нравится - Она молчит.

Она не согласна, но не разговаривает с ним. Она это делает, потому что боится обострить ситуацию , что он начнёт физически её бить, а , главное, она не верит, что её слова он поймёт, захочет её понять , сможет спокойно её  выслушать. Она не верит в него!

Получается, что то, что он говорит, она не слышит, потому что она все усилия прилагает, чтобы выдержать его ругань!

А он чувствует, что она "гнёт своё" и она не понимает своих ошибок! И тогда ему нужно громче, жёстче и  больнее к ней пробиваться. А она только больше от этого закрывается.

Что можно поменять здесь?

1)Нужно, чтобы она поняла, что это поведение к нужному результату не приведёт.

2) Нужно, чтобы она  поняла, почему она не верит мужчинам и не верит в мужчин. Считает их  неспособными быть такими же "человеками" как женщины. В этой работе без помощи психолога не получится.

3) Нужно, чтобы  она нашла способы показывать ему своё уважение и любовь. И это тоже, очень часто, самостоятельно не понятно как сделать.

Прилагать усилий нужно много, но результат того стоит!

Буду рада , если обратитесь за помощью ко мне.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.