Дописывать книги, или нет?

Юля 22.06.2016

Здравствуйте!

Помогите мне разобраться с моей ситуацией.

С самого детства (лет эдак с 7) я пишу. Когда-то писала стихи, короткие рассказы, в 16 лет опубликовала первый сборник стихов, тогда для меня это был огромный успех. В школе всегда хвалили мои сочинения, я хорошо разбиралась в литературе, в институте многие преподаватели тоже лестно отзывались о моих работах.

Сейчас пытаюсь написать роман. Пытаюсь уже несколько лет. Пишу то одну историю, то другую, то... Перескакиваю с одной на другую. И не могу закончить целиком не одной истории. Дело никак не идет. Я не чувствую отдачи, не чувствую себя счастливой в писательстве. Ко мне постоянно приходят идеи, действительное оригинальные, яркие, они мне нравятся очень, и я вроде начинаю их записывать, но потом чувствую, что просто не могу.

Уже всё перепробовала. Заставляю себя садиться каждый день и писать хотя бы понемногу. И за компьютером, и в тетради, все равно. Это невыносимая пытка, и каждый раз я пытаюсь ее отсрочить. Даже иногда плачу. Доходит прямо-таки до истерики. Только сажусь за работу, и сразу ухудшается настроение, чувствую себя такой тяжелой, несчастной. Поэтому иногда я это дело забрасываю.

Но стоит мне узнать, как кто-то издал свою книгу, я тут же возвращаюсь к работе. В голове крутится: "А чем я хуже? Я тоже талантливая!" Заставляю себя изо всех сил. Почему? Не знаю. Как-то мне в детстве вдолбили, что я хорошо пишу. Вот и понеслось. А разобраться в том, люблю я это или нет, у меня как-то не получается. Ругаю себя за лень, но вскоре понимаю, что не лень это вовсе! Это мощное внутреннее сопротивление!

Недавно у меня появилось занятие, которое таких чувств не вызывает: я начала рисовать и создать схемы для вышивки. Это занятие полностью меня поглощает и я просто на крыльях парю, когда им занимаюсь. Но все равно почему-то запрещаю себе радоваться и заниматься рисованием, а упорно заставляю себя дописывать все те истории, что я не дописала. Ведь бросать дела - плохо...

Что делать?:)

Здравствуйте.Юлия.Я думаю,вопрос весьма глубокий.И связан ,видимо,с не завершенной в детстве идентичностью.Вы вышли из детства,так и не узнав-Кто я и Что хочу. Поэтому,жизнь проходит на фоне скуки,неуверенности в себе.своих силах,тревожности.Можно разглядеть симптом откладывания дел на потом.(потребность в не завершенности).А так же,симптом страха за ожидаемый успех(предпочитаю быть незаметной и нуждаться в успехе и яркости,чем быть такой).Если моя гипотеза верна,то эти вопросы с глубоководными корнями решаются в личной терапии.Вы сможете завершить свою идентичность,отказаться от вины за успех,прикоснуться и начать жить в согласии с собой и так,как Хочу.Тогда,почувствовав себя обновленной,Вы почувствуете себя истинную(хочу-допишу на одном дыхании,не хочу-окончательно поставлю точку).Тогда открою страницу нового творчества,которое Вы для себя нащупали.Но,моя интуиция говорит,что Вы воспряните дописывать и писать новое.Так как личная терапия открывает способности и таланты,зажигает инициативной и целями.Когда мы живем не чувством долга,а своими желаниями,мы волшебно преображаемся,и ресурса хватает на все,что затеяли.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград