Страх перед захламленным пространством

Ольга 22.06.2016

Здравствуйте! У меня постоянно присутствует боязнь захламленного пространства в квартире, именно в моей квартире, где я проживаю, а не в какой-то чужой или другом помещении. Мне нужен постоянный порядок в доме, чтобы все лежало по полочкам и строго по своим местам, только в этом случае я чувствую себя уютно и безопасно. Меня раздражают или точнее сказать мешают лишние вещи. Мне нужно ощущать, что в моем доме существует свободное пространство для жизни. Те вещи, которые не приносят мне функциональной пользы я считаю ненужными, лишними. Например, излишние запасы одежды, обуви, посуды, лишних бумаг, журналов, коробок, сувениров, даже предметов постельного белья, полотенец, одеял, подушек. Мне намного спокойнее, если это есть в достаточном количестве, но не в излишестве, так как это занимает дополнительное пространство в моей квартире, захламляет ее, становится тяжелее в ней проживать, что-то делать, убираться, доставать и пользоваться другими вещами. Тем более если у меня малогабаритная квартира и мест для хранения не достаточно. У меня возникает жуткое беспокойство если кто-то из членов семьи заносит в дом не нужные по –моему мнению вещи, которые складируются в еще пока свободном пространстве, при этом мало что из квартиры выкидывается, чтобы освобождалось место для новых вещей. Кто-то это воспринимает спокойно, не заморачивается, но я чувствую жуткий дискомфорт и беспокойство перед будущим , тревогу. Возможно это какая-то фобия или это пережитки прошлых событий из детства. Наша семья всю жизнь жила в маленькой однокомнатной квартире, было очень тесно, еще постоянно кто-то приходил ночевать, ногу поставить негде, в шкафах все битком, что ни достаешь, все падает, вся квартира заставлена. Постоянная нервозность из-за этого. Потом переехала в другой город, стала снимать койко-место в квартире, тоже были проблемы с размещением вещей и различные неудобства проживания. Наконец купила свою квартиру однокомнатную, муж пришел жить ко мне и начинает заполонять ее лишними вещами. Я из-за этого постоянно нервничаю, раздражаюсь, хочется все выкинуть. Не чувствую безопасности в своей квартире, как будь-то все выходит из под контроля. Еще ждем малыша. Мне нужно свободное пространство для ребенка, а не для хлама. Как с этим справляться. Это болезнь?

Здравствуйте, Ольга.

Судить о том фобия это, невроз или нормальная потребность иметь достаточное пространство для себя и будущего малыша, можно будет лишь после диагностической беседы с вами глаза в глаза. ставить диагнозы на основании ваших описаний было бы большой ошибкой. Сейчас из вашего письма очень трудно судить о том, насколько это может быть патологией или нормой, так как вырванный из контекста симптом можно интерпретировать по-разному. Внимание, однако, привлекают ваши слова о постоянной тревоге. Если вы сейчас беременны, то целесообразно обязательно обратиться к психологу, так как беременность, роды и воспитание младенца могут стать для вас тем дополнительным стрессом, который может спровоцировать развитие невроза, так как предпосылки уже есть.

Плюс к этому постоянная тревога создает в вашем организме неблагоприятный гормональный фон для ребеночка, ведь ваше тело и его тело сейчас одно целое. Принимать специальные успокаивающие препараты во время беременности грудного вскармливания нельзя, следовательно позаботьтесь о себе и малыше и пройдите курс психологического специального консультирования у компетентного специалиста.

Работать с психологом вы можете как очно в вашем городе, так и по Скайпу прямо из дома. Главное, чтобы у вас была хорошая видеосвязь и никто во время назначенной сессии не беспокоил вас и не мог подслушать ваш разговор с психологом.

Обращайтесь, звоните или пишите в личку. Так же можете воспользоваться записью на консультацию прямо на этом сайте нам моей странице.

Желаю вам здоровья и ясности ваших мыслей и чувств

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.