Неуверенность в себе

Ольга 22.06.2016

Здравствуйте уважаемый психолог! Меня зовут Ольга,46 лет. Разрешите с вами посоветоваться, извините, что я свой негатив выношу на обсуждение . Когда я училась в школе с 1-по 8 класс ощущала себя униженной и оскорбленной,потому как была очень полной,дети меня обзывали,дразнили, да и в семье были постоянные скандалы. С родной сестрой мы до сих пор не общаемся. Мать разделила дочерей на любимую и нелюбимую. Она ненавидела меня и отца. С матерью я не общаюсь с 18 лет.Отец умер 10 лет назад. После 8 класса закончила училище,специальность не понравилась. Получила 2-ое образование мед.сестры.7 лет проработала в мед. учреждении. Вскоре парализовывает отца. 9 лет я за ним ухаживала.Нужно было зарабатывать деньги находясь дома. Я закончила курсы массажистов ввела приём дома. Прошло 20 лет. Я так и работаю домашним массажистом. Я вышла замуж. У нас полная семья. Муж страшный ТРУДОГОЛИК . Моей дочери 10 лет .Её воспитанием занимаюсь я. Проблема моя в том что я хотела бы работать вне дома. Изменить специальность.Как правильно выбрать направление в работе . Прошу вашей помощи. Самооценка на нуле. Заранее благодарна.

Здравствуйте.Ольга.Есть психологи,которые занимаются тетированием способностей.Вам могут подсказать после тестов.в каком направлении себя искать.Но,у Вас есть хорошая специальность мед сестры.Если будете активной и уверенной,можете работать в престижной клинике.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Ольга!

Вы напрасно извиняетесь! Этот сайт и предназначен для того, чтобы люди делились своими трудностями и получали рекомендации как улучшить свою жизнь.

Начну с того, что сейчас в целом у Вас в жизни все нормально, внешних глобальных проблем нет. У Вас есть семья: муж и дочка, есть работа.

И есть внутренняя неудовлетворенность от того, что Вы много находитесь дома.

И здесь возникает несколько вопросов:

1. Что самое неприятное для Вас в нынешней работе дома, какие факторы угнетают. Проанализируйте это.

2. Хотели бы Вы кардинально поменять работу, сферу деятельности или нет. Например, можно продлжать работать массажистом, но не дома, а в салоне. Можно немного изменить направление массажа, начать делать СПА-процедуры, уход.

3. Если Вы хотите полностью изменить работу, то какое направление Вас привлекает? О чем мечтаете? Какое образование для этого нужно или не нужно, можно ли использовать первое образование, которое Вы получили, но пока не использовали. Можно получить новое образование.

Безусловно, для того, чтобы совершить серьезные изменения в жизни, нужна крепкая самооценка и поддержка близких людей.

Поднять самооценку быстрее всего поможет работа с психологом, через проработку отношения к себе, исцеление детского травматического опыта, отношений с мамой.

Буду рада помочь Вам, звоните и приезжайте на прием!

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ольга. Важно учиться рисковать, пробовать.

 Я бы порекомендовала Вам поработать над своей самооценкой и уверенностью вместе с психологом. Почитайте так же

-Неуверенность...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype