Постоянно кажется что что-то случится

Екатерина 21.06.2016

Здравствуйте!Мне 27лет, я в поисках работы. Уже год как отдыхаю. Преследует чувство тревоги что что-то случится если я что либо сделаю или наоборот не сделаю. Например если я поставлю свои шампуни крема и тд не в том порядке и последовательности, то что то произойдет. Или если я застелю постель не в том порядке. Однажды я начала общаться с парнем и он купил мне зубную щетку, которой я не воспользовалась, тк на утро от него сбежала. Теперь боюсь покупать зубную щетку, пугает мысль о том что расстанусь с прежним парнем. Теперь взяли на новую работу, но я боюсь на ней работать. Тк Я уже устраивалась на похожую работу, и тогда через несколько месяцев от меня ушел парень. Это очень мешает мне жить.

Екатерина, здравствуйте.

Не удивительно, что описываемое вами состояние мешает вам жить. Подобные особенности поведения и мышления можно отнести к сигналам начала развития невротического расстройства. Фоновая тревожность, которая сейчас сопровождает вас, создает постоянную напряженность, и вы пытаетесь снимать ее такими способами. Лечится это на ранних стадиях достаточно легко с использованием курса психологического консультирования и регулярности встреч раз в неделю, в случае необходимости (если вам потребуется) можно чаще.

Из моего опыта Гештальт терапия (подход в психологии) дает наилучшие результаты. Однако это все справедливо только в случае работы с компетентным психологом, хорошо понимающим механизмы развития неврозов и имеющих опыт их лечения.

Очень хорошо, что вы понимаете сейчас странность и особенность ваших мыслей, замечаете что они вам мешают и стремитесь совладать с ними. Однако рекомендую вам не затягивать с обращением к специалисту, так как дальнейшее усиление данных симптомов и нервной напряженности очень вероятны и тогда вам уже потребуется не только помощь психолога, но и психиатра.

Обращайтесь, звоните, приходите на консультацию и мы вместе сможем найти решение и выход из замкнутого круга ваших повторяющихся мыслей и действий. Работать можно и удаленно в Скайпе, если посещение психолога в Санкт-Петербурге для вас затруднено. В подобных случаях уровень тревоги может мешать клиентам посещать незнакомые места и работа с психологом по Скайпу становится отличным решением.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте,Екатерина.Вы имеете поток навязчивых мыслей,имеющий фиксацию в ранний детский период.Происходило это примерно так.Вам говорила мама-Дочка,если ты промочишь ноги-то завтра заболеешь.Если съешь конфеткуто начнут болеть зубы.Съешь до обеда-исчезнет аппетит.ПОнесешь куколку на улицу-мальчишки отберут.Не будешь слушаться-отдам милиционеру.И так далее.То есть,Вам внушили,что в жизни нет свободы.Если есть первое-то наступит и второе(приговор).Это не более,чем привычное правило детства.Важно отойти от правил и научиться жить в свободном плавании,не думая о прямой связи поступка и расплаты.Эффективнее всего Вам в этом поможет личная терапия со специалистом.Работа может оказаться длительной.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград