Страх смерти

Олеся 20.06.2016

Здравствуйте! Полгода назад переболела сильной ангиной с потерей голоса и сильным кашлем. С тех пор начались приступы страха, боюсь задохнуться, теперь бывает трудно дышать и принимать пищу, есть боязнь подавиться, очень боюсь умереть. Помогите, пожалуйста.понимаю, что проблема в моей голове.

Здравствуйте, Олеся!

К сожалению, такую серьезную проблему простыми письменными рекомендациями не решить. Здесь нужны специальные теники, которые самостоятельно по описанию применить, увы, невозможно. Рекомендую Вам поработать с этим запросом с квалифицированным специалистом, очно или по скайпу.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Олеся, здравствуйте.

Вы правильно заметили, что скорее всего проблема в голове, но даже то, что вы это понимаете не помогает вам от нее избавиться. Так уж устроена наша психика и парадоксы самоанализа ограничивают наши возможности самопомощи.

То, что вы описываете скорее является не страхом, а тревогой или паникой. Разница в том, что у страха всегда есть реальные причины, а тревога  - это страх неопределенности в будущем и опасения перед возможными или мнимыми опасностями. Приступы тревоги и паники могут носить разный характер и иногда их лечение даже требует прием лекарственных препаратов. Закрепляясь в наших реакциях, они могут приобретать постоянный характер и тогда мы можем говорить о тревожном или паническом расстройстве

Основное лечение осуществляется именно во взаимодействии  с психологом и лечится, как ни странно "разговорами". Компетентный опытный психолог в Санкт-Петербурге может определить понадобится вам помощь психиатра, невролога, кардиолога или другого врача, либо нет.

Симптомы, которые вы описали, похожи на подобные проявления и требуют исследования и анализа. Длительность курса восстановительной психологической помощь зависит от ряда факторов. Например: ваш возраст, как давно начались эти проблемы, как вы их воспринимаете и относитесь к ним, какова ваша наследственность и какой была психологическая атмосфера в семье в вашем детстве, сколько сейчас стрессогенных факторов окружает вас в вашей повседневной жизни...

В любом случае потребуется время для того, чтобы не только избавиться от приступов, но и стабилизировать свое состояние, чтобы они не вернулись. Из моего опыта это 3-4 месяца (10 12 сессий) работы с еженедельными сессиями (беседами) продолжительностью примерно по часу. Психолог может давать вам различные задания или упражнения, подбирая ваш уникальный способ совладания с проблемой. Важно понять, что тревога и паника возникают не только сами по себе, а они так же задействуют определенный функции организма, которые потом могут укрепиться в вашем обмене веществ и стать постоянной проблемой, усиливающейся с годами.

Я бы вам рекомендовала не затягивать с решением выбрать психолога и поработать с ним. Обратиться вы можете как к специалисту в вашем городе и посещать его очно, а так же выбрать того, кто работает удаленно по Скайпу, имеет хороший опыт и умение проводить Скайп консультирование и лечиться из дома. Для этого вам потребуется устойчивый интернет, хорошая видеосвязь и час времени в неделю, когда вас никто не побеспокоит и не сможет услышать нашу беседу.

Обращайтесь, звоните или пишите в личку. Так же вы можете сразу на моей странице этого сайта зарегистрироваться на Скайп консультацию, оплатив ее заранее. Я специализируюсь на работе с подобными проблемами и буду рада вместе с вами найти ваш путь выхода из этой затруднительной ситуации.

Желаю вам, здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Олеся. Почитайте мою статью -Работа со страхом...

Рекомендую Вам  так же поработать с психотерапевтом.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype