Не знаю, как решиться на третью беременность

Полина 20.06.2016

Здравствуйте, у меня такая ситуация: мы познакомились с моим будущим мужем в сентябре 2011 года, в то время он был в браке и у него родился ребенок (когда мы познакомились он ничего о семье не сказал, даже кольца не носил, а ребенку был месяц). Через месяц после знакомства он начал говорить, что нашел свою любовь и что не сможет жить без меня и т.д. и рассказал о своей семье, я конечно же разозлилась и выгнала его. Он уехал и через несколько месяцев вернулся ко мне сказав что жить так не может, что я его семья, что хочет чтобы я вышла за него и что он развелся и т.д. В октябре 2013 года мы поженились, а январе 2014 я забеременела, но в 8 недель плод замер. Я очень переживала, мы прошли все обследования и в ноябре 2014 нам разрешили планировать ребенка ещё раз. И в это раз также беременность замерла. Моему горю не было придела. Снова больницы, анализы, лечения, которые оказались бесполезные и т.д. И вот сейчас пришло время когда врачи разрешают нам очередную беременность. Но теперь я сама не могу решиться на нее. Муж безумно мечтает о наших совместных детях, всячески меня поддерживает и умоляет чтобы я решилась. А мое состояние не дает мне покоя, я много думаю об этом и не могу переключится, мне кажется что что-то пойдет не так, и постоянное чувство тревоги. Врачи говорят что женщина должна быть готова и морально и физически, но мне кажется я не готова. Мне 29 лет и все мои знакомые уже имеют и по двое детей и это так угнетает, когда все начинают спрашивать: "а вы когда обзаведетесь малышами?". Поэтому я хотела спросить что обычно советуют психологи в таких ситуациях, и как набраться сил и уверенности?

Здравствуйте, Полина!

У Вас было две замершие беременности. У меня создается впечатление. что вы еще не до конца это пережили, не до конца отпустили Ваших неродившихся детей, поэтому сейчас чувствуете тревогу. Пока Вы не завершили что-то на эмоциональном уровне, Вы подсознательно будете притягивать подобные ситуации.

Дети не хотят рождаться не случайно, что-то мешает им это сделать на психологическом уровне. В этом важно разобраться и отрабоатать те Ваши внутренние проблемы, которые мешают норамльному течению беременности. Это даст Вам возможность успокоиться и обрести веру в то, что все будет хорошо.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию, и мы постараемся вместе найти причину того, что происходит в Вашей семье.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург