Тяга к глобальным переменам

Алина 26.06.2016

Добрый день. Я - единственный и любимый ребёнок в семье, мне 17 лет, в следующем году экзамены и начало самостоятельной жизни. Лет до 15 я была консерватором, желала остаться в родном маленьком городке, создать семью и прожить спокойную, стабильную жизнь. Сама по себе я тихая и где-то даже замкнутая, но очень впечатлительная и мечтательная.

Но потом, постепенно, что-то во мне поменялось, появилась огромная тяга к раскрытию творческого потенциала, хочется куда-то уехать, делать что-то глобальное, куда-то бежать. Может уехать в Питер и жить в коммуналке, любуясь всем вокруг, фотографируя великолепное дореволюционное наследие. Может бежать за границу и путешествовать там автостопом. Сходить на концерт любимой зарубежной группы и познакомиться с ними, ведь именно ими я вдохновляюсь, они для меня пример этой самой решимости и уверенности в своих силах. Но это же бред!

Я не понимаю, что это? Я совсем запуталась, что происходит со мной, чего я хочу, что мне надо. Такие желания слишком нереалистичны, я это понимаю. Но всё же меня УЖАСНО мучает это горькое чувство, что я создана для чего-то большего, чем просто сидеть в офисе 50 лет. Какое-то чувство бессилия и необратимости. Надоело носить этот груз плакать по этому поводу.

Сейчас я пытаюсь бороться с этими изменениями, чтобы не травить себе душу зря. Но получается слабо и я всё же параллельно шагаю навстречу сказкам из своей головы: усиленно учу английский язык и строю слишком великие планы. Вот такое вот противоречие. Помогите, пожалуйста, заранее огромное спасибо.

Алина, не вижу никакого противоречия! Мечты - это прекрасно! И 17 лет - самое время для мечтаний. Вы правы - именно сейчас определяется, какую жизнь Вы проживете - "правильную" (тихую, спокойную, но такую пугающую для Вас) или ту, от которой захватывает дух (хотя все равно страшно).
Вполне может случиться так, что не все из того, о чем Вы мечтаете, сбудется. Но чем дальше Ваша цель, Ваша мечта, тем дальше Вы сможете уйти в своей жизни, большего добиться, больше совершить!
Речь не идет о спонтанных, необдуманных поступках. Любая мечта тогда становится целью, к которой можно идти, когда Вы обдумаете все риски, все возможные трудности на пути и пути их преодоления. Мне кажется именно этим путем Вы сейчас и движетесь - изучаете язык, возможно, делаете то-то еще.
Не отказывайтесь от мечты! А критерий "правильности" только один - на сколько у Вас захватывает дух (от работы в офисе, дух, похоже, совсем не захватывает)) )

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков