Истерики и психи

Юлия Оголь 18.06.2016

Здравствуйте. Меня зовут Юлия, мне 16 лет. Не могу контролировать свои эмоции, точнее свои слёзы и истерики. Понимаете, при каждом малейшем срыве я плачу! Абсолютно из-за всего. Например, обозвала одноклассница- слёзы. Учительница сделала замечание- слёзы. Мама в чём-то упрекнула- слёзы!! Невыносимо уже мне самой и моим близким. Веду себя как полная истеричка. Ничего не могу с собой поделать. Слёзы как будто сами льют градом, даже тогда, когда я хочу сдержаться. Так же не могу ответить , постоять и защитить себя. Даю любому меня обидеть и унизить. Вместо того, чтобы ответить, я плачу!! Очень хочу перестать это делать, не плакать и держать себя в руках. Банальные советы типо "Посчитать до 10, уйти от конфликта, поговорить с кем-то" не работают! Я всё время плачу. В глазах окружающих я истеричка и не могу с этим ничего поделать. Сил уже нет. Прошу, помогите!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Юля!

Да, это действительно трудно - когда эмоции настолько захватывают тебя, что ты теряешь способность продолжать диалог и можешь только плакать...

Попробую подсказать, что можно сделать, чтобы из этого выбраться.

1. С этого момента разреши себе плакать по любому поводу. Скажи себе: "Да, сейчас слезы - единственная доступная мне реакция, я не буду ругать себя за это. Но так будет не всегда." Важно по-доброму, с пониманием отнестись к себе самой. Так, как хотелось бы, чтобы к тебе относились другие. Напиши себе доброе, утешающее и поддерживающее письмо от самой себя. И если ты будешь плакать, когда будешь писать его - плачь на здоровье!

2. Пойми, что ты взрослеешь, твой внутренний мир становится все более сложным, твои отношения с людьми - тоже. И душе нужно время, чтобы вырасти, чтобы научиться переживать возникающие чувства.

2. Попробуй осознать то чувство, которое вызывает слезы. Что это: страх, обида, гнев, вина, стыд? Может быть, несколько чувств одновременно? Может быть, в разных ситуациях - разные чувства?

3. Познакомься с каждым из чувств, которые ты осознала. Можешь для этого их нарисовать: свой страх, свою обиду, свой гнев... И потом - понять каждое из них. Чего ты боишься? В чем, может быть, чувствуешь себя виноватой? И так далее.

4. Теперь уже можно приступать к непосредственной работе над ситуациями. Заведи себе тетрадь, где ты будешь записывать то, что не смогла выразить из-за слез. По одному и тому же формату. Событие - чувство - что хотела бы сказать.

Например: "Меня обозвала Катя. Я почувствовала......... Я бы хотела сказать ей: "Катя, .............!"

Через несколько недель такой практики ты увидишь, что появились ситуации, в которых ты, пусть сквозь слезы (а может быть, даже и без слез) - продолжаешь диалог, отвечаешь, говоришь то, что считаешь нужным сказать.

И не забывай себя регулярно хвалить и поддерживать. Это очень важно.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы