После развода панические атаки

ольга 18.06.2016

Добрый день! Очень прошу помощи!Прожила с мужем в браке 15 лет, трое детей, мне сейчас 37 лет. У меня уступчивый характер, мягкий и муж этим стал злоупотреблять, у нас сложились отношения жертва-тиран. Мог избить, унижал, подавлял, детей обижал, спорил с всеми! Мы часто убегали с детьми из дома, когда он напивался и буянил, обращалась в полицию, писала заявление, наказания не было, штрафы только. Он постоянно меня уговаривал вернуться и мы возвращались. Возвращались, потому что жилье совместное и был страх, что сама не смогу прокормить детей. Вообщем ситуация не менялась, я с ним говорила и плакала, просила разобраться, почему у него такая агрессия, такое поведение, он говорил, что сам не может понять. Год назад у меня произошел криз, я потеряла сознание, после очередной его выходки, долго болела, месяц просто спала, мне казалось, что я задыхаюсь, невролог прописал нейролептик и я пила курсом. Через 5 месяцев я все же решилась на развод, мы ушли с детьми, я смогла все! И вот сейчас, прошло 7 месяцев после развода, он не дает мне покоя, по телефону уговаривает вернуться, стонет мне, ноет, говорит, что умрет и я буду виновата в этом, что он не может без меня ничего. И у меня снова начались атаки, после общения с ним. Мне кажется, что мне тяжело дышать, что горло сужается..Не знаю, как быть, он вселяет в меня чувство вины, что я его бросила и что мне вернется бумерангом и я буду страдать также, как он.Мне хочется сбежать вообще из города, с ним я жить не хочу, дети тем более. Посоветуйте пожалуйста,что нам делать.Сейчас он живет с мамой, квартиру нам оставил, т.е. тут у него доля была и я отказалась от алиментов, а он мне передал долю. Материально он не помогает, детям ничего не покупает и даже не общается с ними и мама его тоже. У меня родителей уже давно нет, я совсем одна и он чувствует мою незащищенность.

Ольга, здравствуйте.

Совет может быть один - курс специального психологического консультирования (психотерапии). Ваша проблема достаточно глубокая, но можно по крайней мере ограничиться нормализацией вашего текущего состояния, и пока не ставить глобальных задач. Если не будете лечиться и проходить курс, ваше состояние может сильно ухудшится в ближайшие год- максимум два и перейти в паническое расстройство. Решайте сами как вам быть. Возможно вам это будет дорого, в таком случае ждать, что прием лекарств вас спасет, было бы большой ошибкой.

На услуги психолога можете попросить деньги у мужа, в конце концов он может быть заинтересован таким образом попытаться поддержать вас. Это будет вполне нормальная просьба. Вы больны сейчас, и эта болезнь - результат ваших нездоровых отношений и эмоциональных проблем мужа.

Я могу работать с вами удаленно по Скайпу. Сессии обычно проходят раз в неделю и длятся примерно один час. Вам понадобится минимум 3-4 месяца регулярных сессий. Возможно даже в первые пару недель вы сами почувствуете, что вам нужно чаще. Из моего опыта этого периода бывает достаточно, чтобы добиться определенной стабильности и перейти к более ровному и нормальному состоянию.

Желаю вам гармонии с собой, ясности мыслей и чувств, а так же взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь, звоните или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию.

почитайте мои статьи о панических атаках их лечение и последствиях. возможно вы найдете для себя что-то полезное.

-Лечение панических атак...

-Что вызывает приступы паники?...

-Самопомощь при панических атаках...

-Что такое паническое расстройство?...

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте.Ольга.Вам важно понять,что стоит Вам возвратиться-Ваши болезни поползут вверх.А спасать Вас будет некому.Муж озабочен только спасением себя.Важно понять,что тему семейной жизни с ним придется закрыть навсегда.Иначе,появятся серьезные болезни,Вы не в силах будете помогать детям.Лучше житьс детьми.Государство будет Вам как-то помогать.Муж впоследствии тоже может осознать одиночество и помогать детям.Но,Вам важно держаться от него далеко и быть решительной.Тираны не меняются и женщин только используют.Вы уже многое преодолели.Вы вышли из отношений,справились с текущими трудностями.Это указывает на Ваш великолепный ресурс.Не сомневайтесь в себе,верьте в себя,Вы сможете жить без него.У него нянька-мать.А сам он подросток.Есть сайты,где можно найти вещи для детей,которые дарят.Вы не пропадете.Думайте только о себе и детях.А,если поверите в себя и свою женственность и безупречность-то найдете еще и заботливого мужчину.Закройте навсегда тему прошлых отношений!

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград