Странные навязчивые мысли

Дмитрий 18.06.2016

Здравствуйте.

1)Никогда не было явных фобий и страха высоты, но с недавнего времени стали посещать сильные навязчивые мысли о том, как я падаю из окна и разбиваюсь насмерть. Если раньше я относился к высоте просто с опаской, то сейчас доходит до того, что даже выходя на балкон пятого или 16 этажа, неважно, возникают эти навязчивые мысли. Воображение у меня качественное, и я во всех красках вижу сцену как, и какая часть моего тела ударяется об асфальт первой, что ломается, какую нестерпимую боль я бы почувствовал. Усугубляются эти мысли тем, что выбрасываюсь из окна я по своей воле, и у меня возникает недоверие к самому себе. Я боюсь выходить на балкон, потому что сразу появляется ассоциация, как я сам выпрыгиваю. Не так сильно, но похожие мысли возникают в метро, появляются мысли о том, как я прыгаю на пути. Если мне удается подавить негативные ассоциации, мне просто некомфортно находится на балконе или стоять у окна.

Дошло до того, что даже просто лежа ни диване, или сидя за компьюютером, или моя посуду, могут появиться эти мысли, очень неприятно.

В жизни катаклизмов нет, всем доволен. Если я и испытываю стресс в повседневной жизни, то это все равно не может быть оправданием такой степени аутоагрессии.

2)Не знаю связано ли это, но также иногда появляются мысли о том, как я бы причинил смертельное увечье близкому человеку, в красках, а потом сильно раскаялся. Оттого это странно, что своих близких я люблю, и эти мысли очень неприятны. В последнее время они чрезвычайно редки, но забыть их до сих пор не могу.

3)и третьим из аномальных состояний является следующее. При неудаче кого либо из близких в каком то деле (и этот близкий человек обязательно мне дорог) возникают мысли о том, как он никчемен, что не смог добиться успеха, а потом я начинаю переживать свою никчемность за этого человека. как будто как вспышка крайней эмпатии.

Получилось три вопроса в одном, но первый самый актуальный

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Дмитрий! Если ваши состояния довольно глубоки, то причины этому могут быть самые разные. Если вы считатете, что в жизни вы всем довольны и нет пробем, То следовательно проблема в ином. Вероятно вы дозрели для чего-то большего. Наример, проблема таится в вашем прошлом в области психогенетики или кармических воплощениях. Бывает какая-то незавершенная там история, резонирует здесь в этой жизни и вызывает что-то непонятое, чего раньше не было Бороться с этим бесполезно, потому как при внутренней борьбе возникает еще больший внутренний конфликт и ситуация усугубляеся. Чтобы понять доподлинно  что-то, Надо идти в область вашего прошлого, введя вас, например, в легкое трансовое состояние. при котором вы будете осознавать происходящее. Тогда все то, что за этим скрывается выйдет и с этим можно уже будет рабтать. На моем сайте есть материал по необычным ситуациям. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Описываемые вами состояния могут иметь разную природу. Вы пытаетесь сразу найти ответы и все объяснить, будто это поможет вам избавиться от гнетущих мыслей. С одной стороны похвальны и ваш интерес к психологии и способность к анализу. однако каждый из нас всегда столкнется с парадоксами самоанализа и даже самый опытный психолог должен регулярно проходить личную терапию и супервизию именно по тому, что этот парадокс загоняет нас в замкнутый круг наших заблуждений.

Почитайте статью о парадоксах самоанализа и определяйте сами для себя: если хотите и дальше отрицать вашу проблему, помучайтесь еще. Если хотите ее решить и понять что с вами происходит, обращайтесь к компетентному психологу в Санкт-Петербурге, работающему в одном из научных подходов - например Гештальт подход, или возможно вам больше понравится психоанализ, либо экзистенциальная психология.

Я сторонник Гештальт подхода и буду рада вместе с вами исследовать ваши фантазии и странные навязчивые мысли о саморазрушении. Внутренний конфликт вытворяет и не такие шутки.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии ссобой и взаимопонимания с близкими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Дмитрий, здравствуйте!

Вы переполнены агрессией и гневом, и в целом понимаете это. Но это правильное понимание не приносит Вам облегчение. Сложность заключается в том что Вы боитесь своей собственной агрессии и в следствии этого не можете интегрировать ее в отношения. Хотя агрессия необходима чтобы делать человеческие отношения ближе. Но У Вас есть фантазия что Ваша агрессия, а возможно и Ваша сексуальность (Ваши сексуальные фантазии) окажутся убийственными и разрушительными и Вы подавляется свои желания. Подавленные желания превращаются в страх который Вас мучает. С Психоаналитической точки зрения навязчивые мысли являются защитой от чувства страха (фобии) а фобия является следствием внутреннего запрета на сексуальность. Решение в Вашей ситуации является интеграция агрессии в отношения, но сделать это возможно лишь в рамках психоаналитической психотерапии.

Чтобы больше понять внутренние аспекты своей ситуации и суть психоаналитической психотерапии Вы можете прочитать следующие мои статьи:

О Вашем состоянии:

http://psiholog-moskva.com/naviazcivie_misli/ и http://psiholog-moskva.com/fobii/

О Психоаналитической психотерапии:

http://psiholog-moskva.com/dlya-chego-nuzhna-psixoanaliticheskaya-psixoterapiya/

http://psiholog-moskva.com/preimushhestva-psixoanaliticheskoj-psixoterapii/

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Хворостяная Любовь Петровна

Такие непонятные фобии бывают тогда, когда человек унаследовал от своих предков эти страхи. Кто-то из Ваших предков (папа, мама, дедешки, бабушки, прадедушки, прабабушки, дяди, тети, прадяди , пратети и т.д.) прошел в своей жизни через такое событие. Вы их страхи унаследовали на подсознательном уровне. Чтобы избавиться от этих страхов, желательно знать, кто именно пережил эти события. Но, даже если не знаете, уже одно только понимание, что это не ваши страхи, сделает эти страхи менее яркими. Выберете одно из утверждений: "Я не мой дядя (дедушка, папа и т.д.) Виктор (имя того самого предка), поэтому я всегда могу быть в полной безопасности." Или "В отличие от моих предков, я всегда могу быть в полной безопасности" Пишите это утверждение по 25 раз в день 7 дней подряд. Эти страхи уйдут.

Хворостяная Любовь Петровна, психолог в Москве