Как выстроить отношения с бывшим?

2012 3 ответов

Ира 17.06.2016

Здравствуйте! Ситуация у меня банальная и черезвычайно глупая. Знакома я со своим бывшим молодым человеком больше 6 лет. Столько же времени у нас были отношения, расходились, ругались, чего только не было-отношения с попеременным успехом. Вернее сказать, последние года два - совсем плохо, уже скорее, поняли что друг другу по идеологическим соображениям не подходим, скорее "играли" для удобства в отношения.Не суть. И так получилось, что я забеременела. Он вроде как на радостях переехал ко мне,но хватило его на два месяца. Дальше случился конфликт и он меня ударил (не один раз,сильно,будучи абсолютно вменяемом и осознанном состоянии), после такого, конечно я его выгнала. Да и толку от его переезда, ни финансового не морального. Все бы ничего, но он меня теперь терроризирует,я не пойму что он хочет, видимо общаться с ребенком в последующем.Я ,если честно очень плохо это представляю -во первых, я боюсь с ним в принципе оставаться теперь наедине.Контактировать с ним просто не могу.(видимо гормоны)А т.к. ребенок еще долго будет мал и возле меня, значит придется его видеть. А я просто боюсь. Подавать на него в суд - у меня нет ни сил, ни денег. Понять и простить- что то тоже не получается. Деваться - я не знаю куда. Живу с мамой, но там тоже не все просто. Через чур решительная женщина, у которой на все исключительно свое мнение, если ее просить включатся как просто свидетеля- я просто не знаю чем все кончится. У меня нет ни сил ни нервов не малейшего соображения. Есть идеи, что бы такого сделать, чтоб от меня все отстали? Не кроме как удавиться.

Здравствуйте, Ира. Идеи есть, и первое, что Вам нужно сделать, это структирировать, и разобраться прежде всего в собственных мыслях, и расставить все на свои места:

1. Осознать и принять тот факт, что Вы уже давно бывшие друг для друга, и не надо пытаться клеить эту разбитую чашку, если за 6 лет так и не получилось. Просто отпустите друг друга;

2. Принять тот факт, что парень является отцом ребенка, и запретить ему его видеть может только суд;

3. Четко прояснить и спросить, чего он конкретно он хочет. Если это просто его порыв к ребенку, не бойтесь, также твердо озвучьте ему конкретные условия посещения. Например: 2 или 3 раза в неделю, на 2 часа, в трезвом виде. Придет пьяный - не впускайте, начнет буянить - вызывайте полицию. 

Такие отцовские порывы как правило не на долго, он месяц другой придет, а после, количество его посещений начнет резко снижаться. 

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ира! Да ситуация не простая. Есть тут различные пути выхода. Например, попробовать улучшить отношения с ним, но через индивид. работу. Вы видите в нем плохие стороны - он ими к вам и поворачивается. Но наверняка есть в нем что-то доброе и человеческое за что его, напримр любят и ценят. Эти стороны  надо в нем чаще высвечивать. Далее, если есть конфликты, нельзя сказать что он прям уж так неправ на 100 процентов.вероятно, хотя бы процентов на 10 есть и ваша вина. Иногда быть может надо было его как-то понять.Посмотреть на мир его глаами. Потому что если люди в отношениях  то каждый в чем -то другому уступает и отношения сохранаяются. невозможно чтобы один все делал для другого- а другой ничего не дваал взамен. Поэтому тут все надо смотреть по факту и тогда станет понятно насколько эт ремонтируемо,советт тут конечно же не поможет. Потому как вам с этим жить и вы сами можете чувствовать можно это отладить или лучще расстаться. Если делается расставание. то надо сделать модуль разлюбления, и отпутсить его с миром. убрав зависимость от него и негативные убеждения и состояния по мужчинам и в дальнейшем вы уже сможете строить новые отношения без груза прошлого. Приглашаю на мой сайт, у меня очень много материала по всем существующим проблемам. Обрашайтесь  помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Федоренко Галина Александровна

Ира


Через чур решительная женщина, у которой на все исключительно свое мнение, если ее просить включатся как просто свидетеля- я просто не знаю чем все кончится. У меня нет ни сил ни нервов не малейшего соображения. Есть идеи, что бы такого сделать, чтоб от меня все отстали? Не кроме как удавиться

Вот "удавиться" точно не стоит!

Во-первых нужно написать заявление в полицию, не важно,что прошло время после побоев. Откажутся принимать заявление, напишите им и ставьте заявление о том, что у Вас отказались принимать заявление и Вы доводите до их сведения, что будете писать в прокуратуру. Все заявления фотографируйте на телефон.

Во-вторых, для суда денег не надо. Вы подаете гражданский иск и если там и есть гос. пошлина, то она очень вменяема. Адвокаты и прочая атрибутика Вам не к чему. Он трус и ему будет достаточно того, что Вы можете ему противостоять.

В-третьих найдя в себе силы противостоять ему, Вы сможете противостоять и маме, думаю, не зря Вы выбрали этого парня, уж больно похоже его отношение к Вам на то, естественно немного в другой форме, относится к Вам ваша мать.

В -четвертых. В данном случае и мама ваша сыграет хорошую роль, она то как раз тот человек, который знает как с ним общаться. 

А по хорошему Вам бы поработать с психологом, стать более независимой и научиться не бояться жить.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ