Как выстроить отношения с бывшим?

Ира 17.06.2016

Здравствуйте! Ситуация у меня банальная и черезвычайно глупая. Знакома я со своим бывшим молодым человеком больше 6 лет. Столько же времени у нас были отношения, расходились, ругались, чего только не было-отношения с попеременным успехом. Вернее сказать, последние года два - совсем плохо, уже скорее, поняли что друг другу по идеологическим соображениям не подходим, скорее "играли" для удобства в отношения.Не суть. И так получилось, что я забеременела. Он вроде как на радостях переехал ко мне,но хватило его на два месяца. Дальше случился конфликт и он меня ударил (не один раз,сильно,будучи абсолютно вменяемом и осознанном состоянии), после такого, конечно я его выгнала. Да и толку от его переезда, ни финансового не морального. Все бы ничего, но он меня теперь терроризирует,я не пойму что он хочет, видимо общаться с ребенком в последующем.Я ,если честно очень плохо это представляю -во первых, я боюсь с ним в принципе оставаться теперь наедине.Контактировать с ним просто не могу.(видимо гормоны)А т.к. ребенок еще долго будет мал и возле меня, значит придется его видеть. А я просто боюсь. Подавать на него в суд - у меня нет ни сил, ни денег. Понять и простить- что то тоже не получается. Деваться - я не знаю куда. Живу с мамой, но там тоже не все просто. Через чур решительная женщина, у которой на все исключительно свое мнение, если ее просить включатся как просто свидетеля- я просто не знаю чем все кончится. У меня нет ни сил ни нервов не малейшего соображения. Есть идеи, что бы такого сделать, чтоб от меня все отстали? Не кроме как удавиться.

Здравствуйте, Ира. Идеи есть, и первое, что Вам нужно сделать, это структирировать, и разобраться прежде всего в собственных мыслях, и расставить все на свои места:

1. Осознать и принять тот факт, что Вы уже давно бывшие друг для друга, и не надо пытаться клеить эту разбитую чашку, если за 6 лет так и не получилось. Просто отпустите друг друга;

2. Принять тот факт, что парень является отцом ребенка, и запретить ему его видеть может только суд;

3. Четко прояснить и спросить, чего он конкретно он хочет. Если это просто его порыв к ребенку, не бойтесь, также твердо озвучьте ему конкретные условия посещения. Например: 2 или 3 раза в неделю, на 2 часа, в трезвом виде. Придет пьяный - не впускайте, начнет буянить - вызывайте полицию.

Такие отцовские порывы как правило не на долго, он месяц другой придет, а после, количество его посещений начнет резко снижаться.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ира! Да ситуация не простая. Есть тут различные пути выхода. Например, попробовать улучшить отношения с ним, но через индивид. работу. Вы видите в нем плохие стороны - он ими к вам и поворачивается. Но наверняка есть в нем что-то доброе и человеческое за что его, напримр любят и ценят. Эти стороны  надо в нем чаще высвечивать. Далее, если есть конфликты, нельзя сказать что он прям уж так неправ на 100 процентов.вероятно, хотя бы процентов на 10 есть и ваша вина. Иногда быть может надо было его как-то понять.Посмотреть на мир его глаами. Потому что если люди в отношениях  то каждый в чем -то другому уступает и отношения сохранаяются. невозможно чтобы один все делал для другого- а другой ничего не дваал взамен. Поэтому тут все надо смотреть по факту и тогда станет понятно насколько эт ремонтируемо,советт тут конечно же не поможет. Потому как вам с этим жить и вы сами можете чувствовать можно это отладить или лучще расстаться. Если делается расставание. то надо сделать модуль разлюбления, и отпутсить его с миром. убрав зависимость от него и негативные убеждения и состояния по мужчинам и в дальнейшем вы уже сможете строить новые отношения без груза прошлого. Приглашаю на мой сайт, у меня очень много материала по всем существующим проблемам. Обрашайтесь  помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Ира

Через чур решительная женщина, у которой на все исключительно свое мнение, если ее просить включатся как просто свидетеля- я просто не знаю чем все кончится. У меня нет ни сил ни нервов не малейшего соображения. Есть идеи, что бы такого сделать, чтоб от меня все отстали? Не кроме как удавиться

Вот "удавиться" точно не стоит!

Во-первых нужно написать заявление в полицию, не важно,что прошло время после побоев. Откажутся принимать заявление, напишите им и ставьте заявление о том, что у Вас отказались принимать заявление и Вы доводите до их сведения, что будете писать в прокуратуру. Все заявления фотографируйте на телефон.

Во-вторых, для суда денег не надо. Вы подаете гражданский иск и если там и есть гос. пошлина, то она очень вменяема. Адвокаты и прочая атрибутика Вам не к чему. Он трус и ему будет достаточно того, что Вы можете ему противостоять.

В-третьих найдя в себе силы противостоять ему, Вы сможете противостоять и маме, думаю, не зря Вы выбрали этого парня, уж больно похоже его отношение к Вам на то, естественно немного в другой форме, относится к Вам ваша мать.

В -четвертых. В данном случае и мама ваша сыграет хорошую роль, она то как раз тот человек, который знает как с ним общаться.

А по хорошему Вам бы поработать с психологом, стать более независимой и научиться не бояться жить.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва