Что мне делать, если я боюсь общения?

Вероника 16.06.2016

Здравствуйте меня зовут Вероника мне 14 лет. Живу под опекой своей бабушки ей 58 лет. В детстве моя мать начала пить и из-за этого меня взяла под опеку моя бабушка. Мы живём в 2-ух комнатной квартире. В последнее время моя бабушка знакомиться с мужчинами (это я понимаю, с 18 лет у меня личная жизнь начнётся и бабушка останется одна, поэтому ищет мужчину с которым можно жить).

И вот недавно она встретила своего знакомого с которым давно не общалась. Он позвал её в гости, так сказать узнать как у неё дела в личной жизни. Живёт он в деревне за 200км. от нашего посёлка.

Я знаю, что моя бабушка любит природу и с удовольствием согласилась. Она приехала сегодня и сказала, что её приглашают переехать туда вместе со мной! Она очень хочет бросить свою работу ( так как её начальник относится с ней невежливо), и поехать туда на постоянное место жительство. И следовательно если я туда перееду мне придётся бросить свою школу и учится там и заводить новых друзей. Но моя проблема в том, что я боюсь новых знакомств с ребятами в том посёлке. В детстве когда я была в третьем классе меня перевели в другую школу. И наверно весь год домой со школы я приходила со слезами на глазах. Новые школьные ребята меня обижали, обзывали овечкой из-за моей фамилии "Овчинцева" хоть моя фамилия и не "Овечкина". И я боюсь, что если я перейду опять в новую школу меня также будут

чмырять. Если сейчас везде подростки такие, типо крутые и могут послать кого угодно. И теперь я не знаю какое мне принять решение. Я хочу что-бы у моей бабушки всё было хорошо, но боюсь, что меня никто не воспримет в новом обществе. Что мне делать? Помогите.

Вероника, здравствуйте.

Любые изменения в жизни пугают своей неопределенностью. Будущее всегда тревожно, но умение адаптироваться и социализироваться будет у вас накапливаться и всегда поможет вам в жизни. Ведь изменения, это еще и новые возможности.

Не торопитесь сейчас боятся того, что еще не произошло. Если будет плохо на новом месте, вы сможете решать те проблемы которые будут возникать. но до тех пор, пока проблема лишь в вашем воображении, решить ее невозможно и она будет вас мучить и терзать.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.