Страх у сына!

Костя 16.06.2016

Ребёнку 8 лет боится темноты, спать один, куда то идти один боится, если там темно. При подробном описании страха, рассказывает, что посмотрел в ютубе видео про игру, где есть какая то сандерина, с тех пор боится всего тёмного! Что делать, можно как то его переубедить, у нас город маленьких единственный психолог в отпуске на 2 месяца ушёл с сегодняшнего дня! Жду совета!

Костя, день добрый!

Причина страха у детей в таком возрасте - напряжение, которое появилось в семье. Появление напряжение может быть незаметно и бывает связано со многими причинами. Страх - как любой симптом, стабилизирует, помогает справиться, адаптироваться. Возьмите, например, температуру при ангине. Это защитно-приспособительный механизм. Так и страх. Поэтому не пытайтесь с ним бороться - он пройдет сам по себе. Вместе с супругой и другими родственниками (если живете вместе) задайте себе вопрос - что сейчас с нами происходит, на каком этапе как семья мы находимся, на сколько эффективно мы решаем встающие вопросы.

Двигаясь в этом направлении вы будете перестраивать отношения, меняться все вместе - снизится напряжение, а сын научится добиваться того, что ему нужно без симптома. Да, симптом, несмотря на страдание, имеет определенную выгоду.

Костя, для того, что бы изменения пошли быстрее - нужно вникнуть в то как устроены семейные отношения и воспитание в том числе. Приезжайте. А пока принимаете решение, обратите внимание на домашние обязанности сына - на сколько он берет ответственность на себя и как получается с ним договариваться.

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, семейный психотерапевт, г. Киров.

Бродовская Наталья Николаевна

Костя, добрый день!  Попросите сына нарисовать свой страх, поговорите о нем. Что именно в этом страхе страшит его? Чего именно он боится? Пускай он как можно больше Вам расскажет об этом страхе. Потом попросите сына из нарисованного рисунка страха дорисовать, что-то смешное, шуточное. Посмейтесь вместе! Желательно делать так, пока не пройдет страх.Рисунки оставлять, не рвать, не сжигать, складывать отдельно. Когда такого страха уже не будет, тогда спросите сына, что он хочет сделать со всеми этими рисункам. Сжечь, разорвать, пустить самолетиком и так далее, то так и сделайте.Если все-таки страх не пройдет, тогда рекомендую обратиться к детскому психологу в Вашем городе, который как раз и выйдет из отпуска. Удачи Вам, Костя! С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск