Я запутался в себе и своих чувствах

Александр 16.06.2016

Мне 15 лет,как то в школе я познакомился с одним мальчиком,это было 3 года назад,у нас нашлись общие интересы,мы начали хорошо общаться,очень.Вот прошло 3 года,и мы лучшие друзья.Всё что я опишу дальше,я не как не могу понять.Я начал за собой замечать такой : От любого прикосновения к нему,у меня как будто всё замирает.Я правда не как не могу это объяснить,но мне постоянно хочется,то обнять как то,даже просто дотронуться.Знаете,после того как я начал замечать,что постоянно думаю о нем.Господи...Я не могу это объяснить правда.Но голова только им и забита.Мы очень хорошо с ним дружим,но то что я чувствую я не знаю.Я честно запутался,господи...мне не к кому обратиться,я так хочу быть обычным парнем,но из за моих чувств,мысли мои только об этом "Неужели я гей,Что же делать,Что со мной происходит".От этого мне очень страшно,почему же я чувствую всё это?Да мы даже когда переписываемся с ним,и если вдруг он просто напишет "брат" у меня все вздрагивает,что я за создание?!Мне кажется,я единственный у кого такой случилось.Я тут серьёзно подумал,неужели мне стоит перестать с ним общаться?Просто удалиться из соц.сетей и забыть о нем?Или что делать,господи я и так большой груз с себя снял,когда написал это.Помогите мне,прошу вас!Что мне делать дальше.

Здравствуй, Александр.
Тебя мучает, что ты не можешь точно ответиь: любишь ли ты своего друга как друга, "братской любовью" или это эротическая любовь? На этот вопрос трудно ответить вот почему: во-первых, действительно, любовь бывает разная, и иногда трудно понять, где какая. Во-вторых, у тебя сейчас период пубертата и гиперсексуальности, когда волнует, условно говоря, "все, что движется".
Зигмунд Фрейд считал, что изначально человек бисексуален, и только вырастая, склоняется к одному или другому полюсу. И, ты не поверишь, в подростковом возрасте около 30% людей имеют гомосексуальный опыт, поскольку им нужно разобраться, к какому же полюсу они склоняются. Просто в наше время во многих странах гомофобная истерика; а если бы ее не было, ты бы, может, и не задумался бы над этим. Думаю, вопрос сексуальной ориентации -  не единственная твоя проблема, так как 15 лет - вообще сложный возраст. Но если ты сосредоточишься на других проблемах, которые можешь решить своими усилиями, то рано или поздно все прояснится.
Если решишь что-то почитать о теме сексуальной ориентации, лучше читать одного из главных специалистов в России по этому вопросу, И.С. Кона:
http://seksologiya.org/info167.html
http://seksologiya.org/mml_07_02.html

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Александр.

В таком формате общения, вряд ли возможно реально понять и оценить происходящее. Но могу предположить, что в Вашей ситуации речь может идти о так называемом  транзиторном (т.е.преходящем) подрост­ковом гомосексуализме.  Около 8—10 % подростков проходят этап гомосексуальной влюбленности [Исаев Д. Н. и др., 1979], влюбляются в сверстника или сверстницу своего пола, через некоторое время эта пылкая влюбленность, больше похожая на нежную дружбу, проходит бесследно. И для  большинства подростков является лишь одним из этапов приобретения гетеросексуального опыта.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев