Боюсь смерти родителей

Алена 16.06.2016

Мне 16 лет, 2 года назад у меня умер дядя, а 1 год назад бабушка. После всех этих событий я боюсь потерять родителей. Если они где-то задерживаются, я начинаю переживать, в голову лезут всякие ужасные мысли.Иногда, по ночам, плачу по этому поводу.Родители не знают об этом. Что мне делать? Как избавиться от дурных мыслей?

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Алена! Есть такая поговорка;"Смерть не за горами, а за плечами". Все смертны, все умрем, но в свое время. Ваши родители живы и здоровы, а вы переживаете о том, что еще, возможно, будет не скоро. Знаете, мне когда-то сказал один священник, когда я горевала по поводу смерти моей мамы, что мы плачем и печалимся больше о себе несчастных, чем о тех, кто умер. Я сначала оскорбилась в душе, а потом поняла, что он прав. Ведь я осталась на этом свете без мамы, мне плохо, я тоскую от покинутости и одиночества. Ведь никто так не поможет, как родители, не будет так любить преданно, отдавая своему чаду подчас последнее. Вот и плачем о себе горемычных. Вам необходимо учиться жить самостоятельно, быть хозяйкой своей судьбы, учиться и т. д., чтобы прожить потом без родителей и справиться со своей жизнью. А сейчас превозмогите свой страх и цените каждую минуту жизни с родителями в лоне семьи. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово