Как выбрать своё будущее?

Алтын 16.06.2016

Добрый вечер! Коротко назову себя Алтын. Мне 17 лет. В этом году я закончила школу и теперь мне предстоит выбрать своё будущее.

В школьное время я влюбилась в одного мальчика и это было взаимно. Все было идеально до определённого момента, а после ссоры, ревность, обиды. И так с каждым днём наши отношения ухудшались. И так мы расстались. Прошло уже достаточно времени, а чувства ещё остались. И вот мне предстоит выбрать остаться ли мне в Казахстане и учиться в Алмате или же уехать заграницу. С одной стороны я очень хочу увидеть мир, открыть для себя новые возможности и в конце концов забыть о своих чувствах к молодому человеку, но с другой я не хочу покидать родителей, терять связь со своими друзьями и знакомыми, а ещё я все же жду, что у нас есть шанс снова возобновить свои отношения и тогда мы будем учиться в одном городе.

Да и с родителями я не в ладах. Ведь если я уеду заграницу, то и мама поедет со мной. А нас в семье четверо: два брата, сестра и я. Сестры не стало, когда мне было 14. Братья уже женаты и у каждого есть дети. Мама очень любит своих внуков, и если вдруг случится так, что я уеду заграницу, то я не хочу разлучать маму с её внуками. И я слишком много думаю обо всем. У меня в голове такая каша сейчас, что я не знаю, что мне делать.

Времени все меньше и меньше осталось, ведь скоро пора подавать заявки в ВУЗы, а я ещё на решила, где мне учиться.

Все таких надежда умирает последней, и я надеюсь, что помирюсь со своим парнем и родители меня наконец поймут.

Буду ждать вашего совета.

Здравствуйте, Алтын.

Перед Вами очень важный и возможно первый опыт- сделать самостоятельно выбор. Это не просто.

Вам нужно понять, что делая выбор в пользу чего то одного, от чего то другого нужно отказаться. И самое непростое здесь- отказаться, оставить, отпустить.

Вам нужно научиться отпускать что то или кого то. Чтобы узнать мир, нужно выйти из дома, отпустить дом и все что в нем. Иначе как узнать мир? Не сложились отношения я с парнем, надо сказать ему досвиданья и повернуться навстречу новым отношениям.

Когда идёшь во что то новое, труднее всего отказаться от комфорта, тепла и защищенности, и если тяга к новому сильнее, то мы оставляем привычное, удобное, любимое в пользу нового опыта, новых встреч, знаний, ощущений.

Сделать свой выбор- это ваша ответственность. Позвольте и другим брать ответственность за свой выбор. Ваша мама взрослый человек и сможет сделать выбор- ехать с вами или остаться с внукам и позволить вам получить опыт самостоятельности.

Понимая все это, возможно, вам удастся найти и другие варианты.

Удачи!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент