Жуткая боязнь публики, боязнь опозориться

2908 1 ответов

Алла 15.06.2016

За последний год моей жизни выработалась боязнь выступлений перед публикой, будь то ответ на парах или выступление где-то на большой сцене, поздравление за семейным столом или даже повествование о чём-то в компании малознакомых людей. При всём этом считаю себя довольно-таки эрудированным человеком с уверенной и чёткой жизненной позицией. Знаю, что для большинства людей оказываюсь приятным человеком для общения, я лидер, но в определенной компании людей, где моё положение неустойчиво, я не могу вести себя так же непринужденно, как могу себя вести в общении с близко знакомыми людьми или с человеком наедине. Понимаю, что положительную роль боязнь или волнение в жизненной ситуации определенно не сыграют, но с собой поделать ничего не могу. Надеюсь на вашу помощь, спасибо Вам!

Консультации, которые помогли людям:

Алла, здравствуйте.

Какую помощь вы хотите? Страх общения или социальное тревожное расстройство снимается общением с психологом или тренировками выступлений на публике. Все зависит от того, какой метод вам больше подходит. Определить это можно лишь попробовав. 

Почитайте мою статью о социальной тревожности и так же по внутренним ссылкам из текста о том как с ней совладать или где есть интернет ресурсы и другие способы преодолении социофобии. 

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ