Страх покраснеть

Наталья 14.06.2016

Ммне 46 лет, краснею с детства, никогда на это не обращала внимания, недавно была назад была у косметолога сказала розацеа если не лечить будет прогресировать, начиталась в интернете всего набрала в голову, теперь даже когда смотрю в зеркало краснею, от этого появился страх, что не могу контролировать себя, потом стала вызывать непроизвольно красноту и днем и перед сном, опять таки и страх, но я говорю себе, что все хорошо, но не могу пока справится, очень хочу от этого уйти, все понимаю, но все непроизвольно помогите пожалуйста!Другие врачи говорят что все хорошо очень близко расположенные сосуды(перед другими краснею редко,просто при любом наклоне,движении краснею).Как мне перестать краснеть перед собой???

Петров Сергей Викторович

Я в своей практике несколько раз встречал женщин, которые очень легко и сильно краснели. В основном это во время волнения, хотя бы мало-мальского. Чтобы сделать выводы о причинах покраснения хорошо бы сходить к врачу и провериться. В результате вы будете знать, что с вами происходит, нужно ли лечить или это просто ваша особенность (сосуды близко к коже).

далее, важным моментом является то, как окружающие относятся к вашей особенности, и как вы относитесь к тому, что они говорят по этому поводу. Интересный момент также состоит в том что вы только сейчас обращаетесь с данным вопросом. а раньше этого не было? Или не беспокоило? Это тоже важные вопросы.

Один из возможных здоровых путей разрешения ситуации это во-первых установить природу данных реакций, затем принятия своей особенности (да, я такая) от отношение к себе любящее либо весело-ироничное. Например - ну народ сейчас я начну волноваться, и одним красным раком станет больше, или что-то подобное не обидное и прикольное для вас. Тогда волнения станет гораздо меньше и соответственно ситуаций, где видно ваше покраснение, будет значительно меньше.

Петров Сергей Викторович, психолог в Минске