Не могу наладить отношения с мужчиной

Татьяна 13.06.2016

Мой мужчина требует от меня. чтобы я изменилась в плане поведения - не была на все готова, а стала проявлять гордость. Например, как он говорит, обидеться на него и не звонить, не приходить к нему, а ждать когда он сам что-либо осознает и вернется. По его словам. так можно ждать и неделю, и две, и больше. Мне 36 лет, я не считаю для себя правильным уходить в обиды,расставаться на время. Очень хочется ровных отношений. А он начинает вести себя по отношению ко мне жутко. Обзывает, говорит гадости, но в то же время говорит, что не хочет расставаться.

Он хочет, чтобы я переехала к нему, но у меня дочь 15 лет от предыдущего брака, с которой они не ладят. Она к нему не хочет ехать. И я живу на 2 дома.

Уйти от него сама не могу решиться. Прошу его. чтобы он честно сказал мне, что не хочет быть со мной и расстаться, но он всякий раз меня каким-то образом может успокоить. Я уже ни о чем думать не могу - ни о ребенке, ни о работе. Только о том,что делать и что будет дальше. Мне кажется, я с ума в конце концов сойду. Постоянно думаю где он и с кем.

Здравствуйте,Татьяна.К сожалению,Вы выбрали мужчину с поведением тирана.Он Вас сам предупреждает об опасности-это очень редкий случай.Суть в том,что его мать в его раннем детстве была злобной,преследующей,вероломной,не замечающей,подавляющей.Поэтому,уважение и теплые чувства к женщине у него не сформированы.Поэтому,он становится лучше,когда Вы будете так же,как и мать,соблюдать дистанцию с ним.Уходить,не замечать,не прощать,угрожать и не мириться.Тогда его агрессия будет успокаиваться,и отношение к Вам хорошеть.Но,если Вы будете искать причину у себя,испытывать вину,угождать,покоряться,извиняться,уступать и терпеть-на Вас выльется весь кошмар его унижений и обесценивания Вас.Поэтому,Вам важно подумать о своей безопасности,если не сможете быть холодной и отдаленной.И задуматься,стоит ли быть в отношениях,в которых нет заботы и благодарности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Татьяна, здравствуйте.

Не хотелось бы делать преждевременных предположений лишь на основании вашего короткого письма. Важно сейчас не то, каков ваш мужчина, а то, как вы себя чувствуете.

Ваши слова: "Я уже ни о чем думать не могу - ни о ребенке, ни о работе. Только о том,что делать и что будет дальше. Мне кажется, я с ума в конце концов сойду. Постоянно думаю где он и с кем." являются маркером неуравновешенного состояния, в котором многое со стороны других людей кажется манипуляцией, слова обретают особый болезненный смысл и видятся тираны и мучители.

Дело в том, что каждый из нас воспринимает мир настолько субъективно, насколько мы подвержены перепадам нашего настроения, сменам гормонального фона, мыслям о будущем и тревогам о нем.

Лучше было бы встретиться и пообщаться в режиме очной консультации. Я думаю, что вашу проблему можно было бы решить довольно быстро, пока она не обрела состояние снежного кома, когда на одни переживания накладываются другие и уже не найти конца и края этим тревогам и печалям. обращайтесь, звоните и приходите на диагностическую консультацию.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими. Обвинить другого в своих проблемах легко, но важно понять, что идеальных людей просто нет, и каждый из нас несет свой заряд детских страданий: один ищет любви через гнев и обиду, второй ставит свою жизнь в зависимость о решения другого человека, словно от некоего приговора....

Важно не то, что сделали с нами в детстве, а то, как мы обходимся сейчас с тем, что сделали с нами в детстве.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Татьяна!

Ваш мужчина поступает по отношению к Вам так, как Вы позволяете это делать. При этом он хочет, чтобы Вы научились уважать и любить себя, выставлять свои псхиологические границы, Когда Вы научитесь это делать, его поведение изменится. Пока Вы хотите, чтобы он изменился, а Вы остались такой же, но так не получится.

Сейчас Ваши отношения являются созависимыми. Почитайте мою статью -Что такое созависимы... Надеюсь, она окажется для Вас полезной. В основе созависимого поведения лежит заниженная самооценка и страхи (отверженности, потери, одиночества и др.). С ними Вам и нужно работать.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург