Страх серьезных отношений

Ольга 01.06.2011

Добрый вечер!Меня тревожит одна проблема, мне 25 лет, а у меня не было серьезных отношений, ни разу не влюблялась и не было близости с парнями!!!На самом деле я симпатичная, неглупая, нравлюсь мужчинам, часто слышу комплименты от них.Мне нравится с ними общатся по-дружески, флиртовать, но не более, когда я вижу что у парня становятся более серьезные намерения, я просто не допускаю этого и отталкиваю его, я боюсь, что-то пугает меня, какая-то внутрення преграда мешает мне, не могу понять в чем дело!!!Я слышала что проблемы в личной жизни возникают из-за душевных переживаний в детстве.На самом деле в подростковом периоде(да и сейчас тоже) очень переживала ссоры своих родителей, у них очень тяжелые отношеня были, постоянно ссорились, даже одно время не разговаривали друг с другом, папа отказывался кушать дома, так получилось что я около 2-х лет спала на полу, потому что папа спал на моей кровати(чтобы не с мамой), вообщем тяжело было на все это смотреть, я плакала ночами, переживала по этому поводу.А потом еще хуже, как-то посорилась с папой и не разговаривали с ним около 2-х лет,могли на улице увидится, пройти мимо друг друга и сделать вид что незнакомы(я знаю, что это дико звучит и стыдно об этом вспоминать, но так и было).Сейчас ситуация у родителей чуть лучше, общаются, но всеравно часто ссорятся как кошка с собакой, иногда напоминает сожительство, чем муж и жена, за всю жизнь не видела, чтобы папа приласкал маму, обнял, поцеловал, за все время ни разу семьей не ездили на море отдохнуть(((вообщем нездоровая атмосфера в семье(хотя я очень люблю своих родителей, каждый по отдельности замечательные люди, но вместе они несовместимы, так хочется чтобы они были счастливы, но знаю что это не так(Вот так, не знаю это как-то влияет на то , что я не могу наладить личную жизнь (моя сестра удачно вышла замуж, родила дочурку и все у них с мужем хорошо)?Помогите разобраться, поалуйста!Так хочется любви, тепла, нежности, любить и быть любимой, так хочется встретить того единственного, но боюсь что из-за моих внутренних страхов, я так и останусь одна!

Здравствуйте, Ольга!

В вопросе вы чётко описали причину своих страхов. Ведь вы всё детство боялись. И когда возникали конфликты - вы спали на полу. Испытывали дискамфорт. В связи с конфликтами в вашей жизни не было отца - как символа идеального мужчины.

И осозновая этот факт. Вы уже понимаете причины ваших жизненных трудностей. Они были в вашем опыте.

И понимание того, что у вас мог быть другой опыт - расширяет ваши возможности.

Вы понимаете, что ваш опыт связан с одним мужчиной, а переносите своё отношение на всех окружающих мужчин.

А все люди - разные. Есть и хорошие. И принимая это как факт вы позволяете себе встретить хорошего мужчину и построить своё счастье.

Да, детство и юность у Вас действительно были трудными. Замечая мужчин, флиртуя с ними, у Вас перед глазами возникает образ отца. А, понимая, что флиртом могут начаться более близкие отношения - перед глазами появляется жизненный сценарий родителей. И Вы понимаете, что не хотите жить так, как жили и живут они. Этот страх и останавливает вас от продолжения отношений.

Но также есть еще один сценарий супружеской жизни - это семья Вашей сестры. Это может помочь вам увидеть и поверить в развитие других, отличающихся от родительских отношений.

Чтобы помочь Вам пережить страх, преодолеть ту мешающую преграду, необходимо работать с психологом лично.