Если нет уважения, может ли человек любить по настоящему?

Виктория 12.06.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи! Для меня будет просто бесценным узнать и услышать любое мнение со стороны.

Меня зовут Виктория, 28 лет. Живу +- 4 года с молодым человеком(мч)в квартире с его родителями и братом. За это время без преувеличения мы прошли огонь, воду и медные трубы. Смогли договориться и установить уважительно-доверительные отношения. Пока не пришел ремонт... Вернее сказать, все вышесказанное - было лишь моим восприятием, а в действительности все старые проблемы никуда и не исчезали. Ремонт стал катализатором. Теперь подробнее:

Я изначально была против ремонта в этой квартире, т.к. мы собирались переезжать на съемное жилье (после моего трудоустройства). Но мч настоял, мотивируя тем, что жилье все равно останется ему. Кошмар наступил сразу же как мы стали переезжать в комнату его брата (забрали на месяц в армию)... Там нет замка и лежат вещи свекровки, она очень любопытная и везде сует свой нос (понимать буквально). Она с первых дней позволяла себе заходить в комнату где мы поселились и наводить свои порядки, лазить по моим вещам!!! Для меня это аморально, себе за все время проживания на ее территории я и близко такого не позволяла! Сразу оговорю, мч с его слов, не может на нее воздействовать, т.к. она такой человек и тут ничего не поделаешь... Все расчеты по смете составляла я равно как и планировала, искала, договаривалась (как мужик - у меня же опыта больше, с его слов). Далее влезла Она и все испортила. Пришлось сместить все сроки работ, ремонт затягивался. По мере продолжения ремонта у меня развился нервный тик, был один серьезный нервный срыв. Отношения стали пыткой, каждый день мы не просто собачились, а жестко оскорбляли друг друга. Ближе к окончанию состоялся доверительный разговор который выявил для меня очевидное: дефект коммуникации, когда я говорю одно, а он он слышит другое. Так же оказалось ,что я его подавляю... Да, я действительно типичный архиетип императора в таро, но я не перестаю повторять, я хочу быть просто слабой женщиной рядом с сильным мужчиной. Готова уступать всегда и везде. Однако я должна видеть, что все не напрасно. Много раз он подводил меня, оставляя одну разбираться, а сам шел на очередную пьянку. Когда его брат алкаш "выдает" всегда я была свидетелем, как на зло и никого не было рядом. Когда он приставал ко мне, свекровка сказала, он мой сын и хочешь ты того или нет я буду за него. А мч говорит, он мой брат и я все равно буду его любить...

Хочу сказать, что за последнее время в моей семье произошло много горя, что так же оставило свой след в моей нервной системе. Я очень старалась в этих отношениях, каждый раз искала ему оправдания. Старалась духовно развиваться. Несколько раз мы разбегались, но каждый раз он уговаривал меня начать все с начала

Я устала... Уже не девочка... Раньше хотела семьи, мужчину. Сейчас я хочу только одного СПОКОЙСТВИЯ! Жалко потраченного времени... Запуталась... Пытаться продолжить строить отношения или закончить их? Я просто не понимаю, сможет ли человек (ему 27 лет) измениться? И если нет уважения, может ли человек любить по настоящему?

Заранее благодарю.

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Виктория!

Похоже, что текущие обстоятельства Вашей жизни приносят Вам немалые страдания. И кажется, что Вы возлагаете надежды на изменение этих обстоятельств через то, что другие участники Вашей жизни как-то изменятся. Однако, попытка изменить других людей как раз и ведет к страданиям и конфликтам для всех участников. В этом направлении нет ничего другого, на мой взгляд.

С другой стороны, эти обстоятельства создали не только поступки и слова других людей - но и Ваши слова и поступки. Если первое не находится под Вашим управлением, то второе - как раз да. Именно поэтому для меня выглядит куда более привлекательным и перспективным направление исследования себя, обучения новым способам отношений, и через это - изобретение личных настроек баланса между собой и окружающими. Чтобы строить удовлетворяющие отношения, хорошо бы научиться пользоваться тем единственным инструментом, которым эти отношения делаются - самим собой.

Путей к этому наверное много, но мне на практике известна только психотерапия. Поэтому, рекомендую Вам найти психолога, которому Вы сможете доверять, и начать личную психотерапию или терапию в группе.

Желаю Вам достичь тех отношений, в которых Вы желаете оказаться, Виктория, не зависимо от того пути, который Вы выберете.

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск

Здравствуйте, Виктория!

Изменится ли ваш молодой человек, никому неизвестно. А вот вы его точно изменить не сможете. Единственный человек, которого вы можете изменить в данной ситуации - это вы сами.

Для начала задумайтесь над тем, какие ваши мысли, действия, поступки могли привести вашу жизнь в текущее, такое неудовлетворительное для вас состояние. И что вы уже сейчас можете изменить в себе, чтобы сдвинуться в сторону тех отношений, которых вы хотите.

Успехов Вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске