Сохранить отношения, или расстаться?

Анна 12.06.2016

Здравствуйте уважаемые психологи! Мне нужен взгляд со стороны и совет. С парнем встречаемся более 3 лет. Наши отношения начались через интернет. Через год я приехала в его гортд учится. Теперь он уезжает в другой город работать, а мне учится осталось еще 3 года. Проблемы в отношениях в основном из-за недостатка секса, он по этому поводу сильно нервничает. Но у нас нету много возможностей восполнять этот недостаток. В среднем раз в месяц. Так вот, из-за этой проблемы мы ссоримся, и после последней ссоры пришли к выводу, что наверное лучше будет разойтись, потому что ему будет слишком сложно выдерживать отсутствие секса,а мне будет сложно выдерживать прессинг по этому поводу. Да и к тому же уже три года прошло, а наши отношения не переходят а новый уровень. Я уже давно мечтаю жить вместе, каждый день быть рядом, но его посылают в другой город :( и снова расстояние. Если бы мы жили вместе, то никаких проблем с сексом не было бы. И может мы бы узнали друг друга еще лучше. Может есть какой-то другой выход из этой ситуации? Если нет, то как все пережить? Я люблю его и очень скучаю

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Анна!

На мой взгляд, отношения - это контакт. То есть, буквально: процесс контактирования двоих человек. Поэтому, чем интенсивнее и разнообразнее контакт - тем больше энергии в отношениях. Причем, под контактом следует понимать самые разнообразные модальности: визуальный контакт, разговор и выслушивание, переписка, телесный контакт (включая секс), интеллектуальный контакт и эмоциональный. Даже возможность вдыхать запах другого человека является способом контактирования. Для наличия отношений не обязательно контактировать всеми перечисленными способами. Однако, чем их больше - тем более активны отношения, и наоборот. Причем, качества контакта определяют качества отношений: дружбы не бывает без эмоционального контакта, соратники непременно понимают друг друга, у любовников обязательно есть секс.

В вашем случае у Вас и Вашего парня уже есть конфликт на почве недостаточного контакта: ему не хватает секса с Вами, а Вам не хватает ежедневного общения с ним. Что последует, если вы окажетесь в разных городах? Контакт между вами еще уменьшится, и отношения станут утихать. За три года они скорее всего не только сойдут на нет, но Вы оба вероятно уже и забудете эти отношения как что-то важное.

С этим неизбежным процессом можно обойтись как минимум тремя способами:

- поддержать и ускорить - заранее поговорить и завершить отношения;

- игнорировать, то есть делать вид что ничего особенного не происходит;

- противодействовать - находить способы поддерживать контакт в каком-либо виде, в желаемых качествах (модальностях), и в том объеме, который будет обеспечивать желаемую дистанцию близости. Все это потребует довольно много сил и времени, поэтому намного легче будет делать это силами обоих. То есть, чтобы добиться успеха - желательно договориться.

Желаю Вам выбирать и получать наиболее подходящее для Вас, Анна, не зависимо от того каким путем Вы предпочтете двигаться!

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск

Здравствуйте, Анна!

Из вашего текста понятно, что вы в отношениях заинтересованы, а вот заинтересован ли парень - непонятно.

В случае, если оба партнера заинтересованы в отношениях, то их можно выстраивать и живя в разных городах, только этот процесс будет задействоать больше ресурсов с обеих сторон. А если кто-либо не заинтересован, то даже живя в одном городе, это сделать практически невозможно, а если и возможно, то за счет ресурсов заинтересованного парнера. Поговорите откровенно с парнем и решите, хотите ли вы и дальше продолжать эти отношения, если - да, то на что вы оба готовы ради развития отношений. Если нет, то останется только принять этот факт.

Анна

Если нет, то как все пережить?

Переживать будет больно, это естественный процесс, поэтому не надо с ней бороться и пытаться подавить боль. Лучше отдаться переживанию и прожить этот процесс полностью, чтобы оно (переживание) не фонило в вашей будущей жизни.

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске