Странный бывший

Арина 12.06.2016

Здравствуйте ! На данный момент мне 18 лет . Вся история началась очень давно . Когда мне было 13 лет , я поехала в лагерь , и познакомилась там с мальчиком , ему было 15 на тот момент . Приехав в город , мы начали " встречаться " , ну играли в любовь , так сказать. Между нами ничего "взрослого" не было , просто общение, поцелуи, гуляния. Так и прошло 2 года. Мы часто ссорились , ревновали друг друга , и расстались в мае 2014. Тогда уже мне было 15 на тот момент , я особо сначала не переживала " я же маленькая еще, найду другого" . Как только мы расстались , он переехал в другой город , и сразу завел отношения с другой девушкой (из нашего города). Да и я не терялась,сразу обзавелась друзьями,и парнями. На данный момент, прошло 3 года с момента расставания. 3 года ! Он до сих пор встречается с той девушкой , да и у меня были серьезные отношения. Но мы до сих пор общаемся . Тайно общаемся 3 года , и один раз виделись . На все мои просьбы " не пиши мне , у тебя же теперь своя жизнь , у меня своя " отвечал " я не могу без общения с тобой , как только ты ушла , во мне образовалась чёрная дыра , и кроме тебя ее никто не заполняет " всегда пишет , интересуется моими делами , делает комплименты , зовет к себе в город . Но со своей девушкой даже не планирует расставаться , выкладывает фотографии с ней , а в это время пишет мне " я так рад , что мы до сих пор общаемся " . Я понимаю , что возможно он и правда скучает по мне , как по человеку . Но не понимаю , как мне себя вести . Радоваться , грустить , требовать что-то , или что ? Ведь я тоже человек , и мне обидно смотреть на их счастливые фотографии , в то время , когда я тайно где то тоже есть. Что это может быть ?

Силина Марина Валентиновна

Арина, здравствуйте. Ваши переживания понятны. Для них есть серьёзные основания. Ваш друг, общаясь с Вами, удовлетворяет какие то потребности- ему хорошо, что Вы заполняете какую-то нишу в его жизни. Не будем мучаться в догадках- какую именно- это его история. А Вам бы следовало определиться- для чего Вы проявляете такую щедрость?- дарите своё время, чувства этому парню. Вам это дорого обходится. Вы мучаетесь в догадках- что стоит за его присутствием в Вашей жизни? Вы как будто испытываете иллюзии- а вдруг он станет моим? а вдруг я для него самая подходящая? и тд... Не стоит тратить на это время. Если Вы не хотите и дальше мучаться в догадках- спросите его прямо- для чего ему эти отношения с Вами? И имеет смысл прекратить это разрушающее Вас общение. Потому как непонятно- какую именно потребность удовлетворяете Вы, общаясь с ним. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Арина.

Похоже,что у вас есть ожидания возобновления отношений с вашим бывшим молодым человеком. И естественно, вы ожидаете быть единственной. Ваш молодой человек подпитывает ваши надежды своим поведением. Однако и ничего конкретного не предпринимает, чтобы вы были вместе, по крайней мере на данный момент.

Из вашего описания заметно, что расстались вы только физически, но эмоционально вы остаетесь быть связанными. Возможно, ваше расставание было связано с какими - то противоречиями, трудностями, которые на тот момент вы не смогли разрешить и легче было расстаться. Но чувство привязанности друг к другу продолжало жить. Похоже, что вы испытываете разные чувства: и радости, и грусти, и раздражения. И понятно, что ваш молодой человек многое для этого делает - говорит приятные слова, но при этом выставляет фотографии в сети с другой девушкой. Чему вам верить? Ваше замешательство понятно. Если вы хотите конкретики в отношениях, то тогда придется ее для себя осуществлять - задавать конкретные вопросы,например молодому человеку о его намерениях относительно вас, о вашем совместном  или несовместном будущем. Ведь может быть и так, что чувства у молодого человека к вам еще какие-то живут, но менять он ничего не собирается. А что нужно вам лично,как вы видите ваше будущее,что вы готовы делать для этого?

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново